Хабаровск, 13.04.2012, 12:02

Кредит и исковая давность - что может ждать мою родственницу в случае неоплаты?.

Вопрос №1667307 из г. Хабаровск
опубликован 13.04.2012, 12:02
Моя родственница лет 7 назад брала кредит для своей дочери. У той возникли проблемы с оплатой, т.е. остался долг по кредиту. С момента окончания срока кредита по договору прошло более 3 лет. Если на нее банк подаст в суд, может ли быть применен срок исковой давности. Какие условия могут препятствовать применению этого срока (я имею в виду, какие действия банка на протяжении этого времени, могут этому помешать). Может ли банк взыскать через суд различные пени и штрафы вместе с суммой кредита и процентами. Они утверждают, что общая сумма теперь составляет более 3000000, хотя брали 50000, это вместе с всякими пенями и штрафами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, общий срок исковой давности в соответствии со ст.196 ГК РФ составляет три года.

В соответствии со ст.200 ч.1 ГК РФ:

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, соответственно срок исковой давности начинает исчисляться с даты последнего платежа, указанного в графике. Вам не стоит дожидаться пока банк подаст в суд, можно заявить самостоятельные требования- признать требования банка неправомерными.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

13.04.2012, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Общий срок исковой давности составляет 3 года. По платежам с установленной очередностью, по каждому очередному платежу срок исковой давности исчисляется отдельно, Исковой срок применяется судом только по заявлению стороны спора. Истечение срока исковой давности по основному платежи влечет и истечении срока по пеням и штрафам

13.04.2012, 11:42

Не советую самой в суд обращаться. Ждите иска банка. Срок исковой давности три года с момента настпупления срока очередного просроченного платежа. Срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика в суде.

13.04.2012, 13:07

Елена, общий срок исковой давности три года.

13.04.2012, 16:29

Если представители банка обращались к моей родственнице с уведомлениями по поводу задолженности и она подписывала эти уведомления, то не повлечет ли это новый отсчет срока исковой давности? Например с даты последней бумаги из банка. И еще, если сделать по этому кредиту небольшую проплату, то не произойдет ткж же новый отсчет этого срока?

13.04.2012, 17:09

Уважаемая Елена !

Чаще всего кредиторы (Банки) заключают кредитные договоры на определенный срок, на 3, 5, 10 лет... но это сроки чисто для заемщика, который обязуется погасить

кредит, проценты и возможно пени.

В договорах поручительства бывают сроки указываются, типа, если кредитор в течение года на обратится к поручителю с требованием и т.д.

Поэтому в первую очередь надо внимательно смотреть условия кредитного договора и догвора поручительства, а потом уже Гражданский кодекс РФ, где указан

общий срок исковый давности в три года.

В случае договорных споров надо четко опредлелить, с какой даты эти три года надо отсчитывать.

Поэтому лучше всего взять договор, а также всю переписку с банком и показать все это юристу и попросить сделать юридический анализ этих документов, в т.ч. и по поводу пропуска срока исковой давности. А потом решать, что делать дальше.

Удачи Вам.

13.04.2012, 17:23

1.Не повлечет. 2 . Ни в коем случае . Тогда спрок давности прерывается и начинается сначала.

13.04.2012, 17:32