Банк требует вернуть 1 млн. рублей по кредиту в размере 100 тыс. рублей - законно ли это?
Несколько лет назад взял кредит в банке 200 тыс. рублей. Не смог платить, потерял работу. Остался должен по кредиту 100 тыс. Сейчас банк через суд требует вернуть 1 млн. рублей со всеми пенями и процентами. Может ли банк взыскать с меня такую сумму, учитывая непогашенный остаток кредита?
Лучший ответ
Здравствуйте, Сергей!
Вы можете в суде заявить о соразмерности взыскиваемых с вас процентов и пеней сумме основного долга! (Ст. 333 ГК РФ). А еще лучше обратиться за юридической помощью по подготовке отзыва на исковое заявление банка.
Спасибо за дельный совет!