Как действовать, если кассационная жалоба не рассмотрена в течение более 6 месяцев?

Вопрос №16673743 из г. Пенза
опубликован 13.12.2019, 08:01

Ситуация следующая. В конце апреля 19 года была подана кассационная жалоба в президиум Пензенского областного суда. В мае 19 года президиумом были запрошены материалы дела для рассмотрения.

До сегодняшнего дня дело не рассмотрено и не отказано в рассмотрении. То есть прошло уже более 6 месяцев, с момента поступления. На звонки отвечают: дело на рассмотрении - ждите...

Подскажите как быть в этой ситуации... все прописанные в ГПК сроки давно истекли.

Лучший ответ
Рекомендуется

В период принятия кассационной жалобы действовала статья 382 ГПК РФ о сроке рассмотрения два месяца. И сейчас согласно ст.379.4 ГПК РФ срок рассмотрения также 2 месяца

Вам думаю, нужно писать жалобу на имя председателя Верховного суда, о том что Пензенский областной суд грубо нарушает нормы ГПК РФ о сроке рассмотрения Верховному суду согласно предоставленных полномочий дано права давать руководящие указания нижестоящим судам Думаю, что только жалоба на имя Председателя Верховного суда здесь поможет Жаловаться же председателю областного суда, думаю, что нет смысла, потому что такая ситуация возникла явно с его ведома

Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 N 3-ФКЗ (ред. от 02.08.2019) "О Верховном Суде Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.10.2019)

Статья 2. Полномочия Верховного Суда Российской Федерации.

13.12.2019, 08:45

Как вариант написать жалобу в администрацию президента. Вам, конечно, пришлют отказ, мол это иная ветвь власти и они ни при чем, но в суд позвонят обязательно, и дело может сдвинутся. Так же можете подать жалобу председателю суда.

12.12.2019, 23:29
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Попробуйте написать заявление об ускорении рассмотрения дела, в установленном порядке. Сошлитесь на ст. 6.1 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

(введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

13.12.2019, 08:03
Это лучший ответ

Действительно согласно действующей тогда редакции ГПК РФ, а именно статьи 382 ГПК РФ срок рассмотрения в Президиуме областного суда должен составлять не более 2 месяцев. Этот срок нарушен, в связи с чем можно направить заявление с требованием разъяснить, в какой стадии дело, а если ответа не будет, то подать жалобу на бездействие канцелярии суда с требованием привлечения работников к ответственности. На судей тут жаловаться бесполезно, проще свалить на секретарей, чтобы делу дали формальный ход.

13.12.2019, 08:05

Здравствуйте, действительно, согласно ГПК РФ Статья 379.4. Срок рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационным судом общей юрисдикции

1. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационные жалобу, представление в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационных жалобы, представления с делом в суд кассационной инстанции. В случае, если кассационная жалоба поступила в суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы.

2. Срок, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем суда до четырех месяцев в связи с особой сложностью дела.

Пишите жалобу на имя председателя областного суда.

13.12.2019, 08:05

Напишите жалобу на председателя соответствующего кассационного суда, что дело затягивается. Пусть примет меры А вообще ничего не остается кроме как ждать

ГПК РФ Статья 379.4. Срок рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационные жалобу, представление в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационных жалобы, представления с делом в суд кассационной инстанции. В случае, если кассационная жалоба поступила в суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы.

2. Срок, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем суда до четырех месяцев в связи с особой сложностью дела.

13.12.2019, 08:05
Это лучший ответ

Уважаемый Сергей!

Вариант писать заявление на председателя суда с просьбой ускорить рассмотрение дела, ст. 6.1 ГПК РФ.

Письма на президента и администрацию, как вам советуют выше не помогут. Придет ответ, что они исполнительная власть, а это судебная.

Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Всего вам хорошего.

13.12.2019, 08:07
Это лучший ответ

На нарушение срока рассмотрения жалобы жалуетесь в квалификационную коллегию судей. Кроме того, у вас есть право подать адм. иск о взыскании компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства в порядке ст. 251 кас РФ.

13.12.2019, 08:09

Добрый день

Такое положение вещей говорит о том, что ваше обращение как минимум, чем то заинтересовало судей. И на мой взгляд это положительный знак, чаще всего отказ в рассмотрении кассационной жалобы следует в течении месяца (ст. 390 ГПК РФ).

13.12.2019, 08:16

Возможно, Ваше дело представляет особую сложность и в этом случае, в соответствии со ст.379.4 ГПК РФ, срок, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем суда до четырех месяцев в связи с особой сложностью дела. Естественно, Вы вправе подать жалобу на имя председателя соответствующего кассационного суда ссылаясь на нарушение требований ст. 6.1 ГПК РФ - разумный срок судопроизводства. Между тем, если все-таки срок был продлен в установленном порядке можно предположить, что суд пытается досконально разобраться в Вашей ситуации и это хороший признак.

13.12.2019, 08:25

Статья 379.4 ГПК РФ здесь не применима, так как дело поступило до 01.10.19 и должно рассматриваться по старой редакции ГПК, а именно статья 382, старой редакции (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2019 г. N 25, п.2 "Указанные жалобы, представления подлежат рассмотрению по правилам, предусмотренным главами 39, 41 ГПК РФ и главами 34, 35 КАС РФ, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.")

Спасибо за ответы.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

13.12.2019, 08:39

Все верно. Статья 379.4 ГПК РФ не применима, т.к. на тот момент действовало другое процессуальное законодательство. В частности, ст.382 ГПК РФ, на которую я ссылался в своем первоначальном ответе.

13.12.2019, 08:40