Неудачный опыт с электриком - как вернуть деньги и завершить монтаж в новом доме?
Ситуация сложная из-за отсутствия письменного договора, но шансы вернуть деньги есть. Вы можете взыскать неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ) или убытки (статья 15 ГК РФ). Для этого потребуется доказать факт передачи денег и объём невыполненных работ. Соберите платёжные документы, переписку, фото объекта. Направленная досудебная претензия — правильный шаг. Если ответа не будет или он отрицательный, обращайтесь в суд с исковым заявлением. Заставить электрика закончить работу принудительно через суд маловероятно, так как это требует личного исполнения. В суде можно требовать соразмерного уменьшения цены или возврата уплаченного за невыполненную часть. Полиция в данном случае не поможет, так как спор гражданско-правовой. Резюме: шансы на возврат денег есть, но потребуется судебное разбирательство. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
А что установили в полиции и какой договор между вами.
Здравствуйте.
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Все зависит от способа платежа: карта, наличные? Уточните.