Пользователь 9111.ru
Краснослободск, 12.12.2019, 20:02

В каком случае, гражданину присваивается официальный статус "потерпевший".

Вопрос №16674117 из г. Саранск
опубликован 12.12.2019, 20:02
В каком случае, гражданину присваивается официальный статус "потерпевший".
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, в случае, если следователь или дознаватель, ведущие расследование, установят, что гражданину причинен вред преступлением и вынесут об этом соответствующее постановление.

12.12.2019, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Скажите, а если, гражданин только подал заявление в полицию о нанесении побоев, но судебное решение еще не вынесено, в этом случае гражданин имеет статус "потерпевший" или нет?

12.12.2019, 20:07

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, "моральный вред", а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

12.12.2019, 20:20

Скажите, а если дело относится не уголовному, а к административному кодексу, здесь присваивается статус "потерпевший", в каких случаях.

12.12.2019, 20:26

В КоАП РФ также есть понятие потерпевший:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.12.2019)

КоАП РФ Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

12.12.2019, 20:31

Скажите, статус потерпевшего присваивается автоматически, с момента подачи заявления в полицию о причинение физического вреда, или этот статус присваивается отдельным решением (определение, постановлением).

12.12.2019, 20:40

Евгений, здравствуйте!

Пока уголовное дело не возбудят и не вынесут соответствующее постановление о признании потерпевшим, у заявителя отсутствует статус - потерпевшего.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

12.12.2019, 20:53

С уголовным делом понятно, а в случае возбуждения административного дела, также выносится постановление о признании потерпевшим, или нет.

13.12.2019, 09:04

Евгений, согласно ст. 25.2 КоАП РФ какие-либо постановления не требуются.

В части 1. указано, что потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

НАсколько я понимаю, что нужен факт наличия дела, а также, чтобы состав правонарушения предусматривал наличие потерпевшего.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

13.12.2019, 09:34