Где можно увидеть полный текст приговора по уголовному делу, в котором не будут скрыты никакие данные?
По общему правилу, тексты судебных приговоров, опубликованные в открытом доступе (например, на сайте суда или в ГАС «Правосудие»), публикуются с обезличиванием персональных данных участников процесса (фамилии, имена, отчества, даты рождения, адреса и т.д.). Это требование Федерального закона № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов». Полный текст приговора без каких-либо скрытых данных (то есть в оригинальном виде) может быть предоставлен только: 1) участникам процесса (осуждённому, потерпевшему, их представителям) – по запросу в суд, вынесший приговор; 2) иным лицам – при наличии письменного согласия всех участников, чьи данные будут раскрыты, или если они уже были обнародованы самими участниками. Для получения копии приговора без изъятий необходимо обратиться в суд с заявлением. Если вы не являетесь участником дела, то получить полностью необезличенный текст практически невозможно, за исключением случаев, когда приговор был оглашён публично в открытом заседании (но даже стенограмма может содержать данные, которые суд решил защитить). Резюме: в открытом доступе полный текст без скрытых данных недоступен; участники процесса могут запросить копию. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте.
Можете в суде получить.