если есть долг у судебных приставов и скоро свадьба, это никак на роспись в загсе не повлияет и на смену фамилии.
Если есть долг у судебных приставов и скоро свадьба, это никак на роспись в загсе не повлияет и на смену фамилии.
Наличие задолженности перед судебными приставами (например, по кредитам, алиментам, штрафам) не является юридическим препятствием для регистрации брака в органах ЗАГС. Семейный кодекс РФ не предусматривает обязанности предоставлять справки об отсутствии долгов при подаче заявления о заключении брака. Приставы не имеют права запрещать или откладывать регистрацию брака из-за долгов.
Смена фамилии после брака (если вы решите взять фамилию супруга) также не зависит от долгов. Вы можете сменить фамилию в установленном порядке, и это не повлияет на ваши обязательства перед кредиторами или приставами. Долг остаётся за вами как за физическим лицом, независимо от фамилии.
Однако стоит знать: если сумма долга превышает 10 000 рублей, судебные приставы могут вынести постановление о временном ограничении права на выезд за границу. Это не касается регистрации брака, но может помешать поездкам в свадебное путешествие. Также приставы могут наложить арест на имущество или счета, но не на саму процедуру бракосочетания.
Резюме: долги у приставов никак не влияют на возможность расписаться в ЗАГСе и сменить фамилию. Вы можете спокойно планировать свадьбу.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нет, это не повлияет.