Ставрополь, 12.12.2019, 22:06

Вывод за штат при беременности и отпуск перед новым годом - что нужно знать

Вопрос №16674547 из г. Ставрополь
опубликован 12.12.2019, 22:06
Я беременна, 1 вопрос - что значит вывести за штат? Если вывести, будут ли выплачены дикретные и будет ли идти стаж? 2 вопрос - работаю в ООО АГРОТОРГ, могу ли я взять отпуск перед новым годом, говорят что перед праздниками отпуск не дают. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перед родами имеете право взять отпуск. За какой еще штат? Не нужно никуда выводится, а то ничего платить не будут. Вас уволить не имеют право и вывести за штат тоже.

12.12.2019, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вот сколько лет работаю, все равно не знаю, что такое "вывести за штат". Это где? И как?

Либо работаешь по трудовому договору, либо нет. Третьего варианта нет. Поэтому, скорее всего, узнав о Вашей беременности, Вам просто предлагают уволиться. Это незаконно. Естественно, после увольнения никаких декретных работодатель не будет оплачивать.

Безработным не полагается пособие по беременности и родам, например. А пособие по уходу гораздо меньше, чем у трудоустроенных.

Отпуск можете взять либо по графику, либо учитывая Ваше положение - непосредственно перед началом отпуска по беременности и родам:

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

12.12.2019, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Работодатель сказал, что могу взять до декабря, после января, но в новогодние праздники отпуска не дают.

12.12.2019, 22:10

Если в организации не утвержден график отпусков, то отпуск должны предоставить в те даты, которые указаны в письменном заявлении работника. Нет таких ограничений в ТК РФ. Отпуск может включать праздничные и выходные дни, и он кстати продляется, если выпадает на эти дни.

Ст. 120 ТК РФ:

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

12.12.2019, 22:19