Какие последствия могут быть при съезде из арендуемого жилья без оплаты коммунальных услуг и без расторжения договора?

Я заключила договор аренды с собственником на срок 11 месяцев, залог был 25 тыс за последний месяц, прожив 3 месяца я решила съехать и этот залог был учтён, предупредив за месяц по условиям договора. По итогу я съехала не заплатив за последний месяц коммунальные услуги и не расторгнув договор, какие могут быть последствия?

Лучший ответ

Да ровным счетом ничего не будет, если договор неофициальный, без оплаты налога за аренду собственности, можете не переживать.

Если аренда была официальной с оплатой налога, договор зарегистрирован в ФНС, собственник может подать иск в суд о взыскании с Вас долга в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Арендодатель теоретически может подать на вас в суд. Но собственник может "засветиться" перед ИФНС и придется платить налоги. Не все на это идут.

С уважением.