Необходима помощь - Жильцы коммунальной квартиры в Москве страдают от опасного и агрессивного соседа. Как решить сложившуюся ситуацию?

К Вам обращаются жильцы коммунальной квартиры в г. Москве. Мы проживаем в коммунальной квартире из трех комнат. В одной из комнат проживает сосед, который постоянно дебоширит, провоцирует на драку, распивает спиртные напитки, словесно оскорбляет, угрожает расправой и пытается выжить остальных жильцов квартиры. Дошло до того, что в результате одной из таких провокаций я сломал ногу. В квартире также проживает семья с полугодовалым ребенком. Полиция и участковый бездействуют. Что нам делать в сложившейся ситуации? Можно ли выселить его принудительно?
Лучший ответ

Здравствуйте, Виктор!

Квартира приватизирована или нет не понятно из вашего вопроса.

Согласно ч. 4 ст. 83 "Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.12.2019)4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Собирать нужно доказательства и нужно обращаться в суд.

Удачи.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Да, это возможно.

Ответ неполный.