Москва, 13.12.2019, 00:28

Как изгнать новую жену бывшего мужа из квартиры, принадлежащей на правах собственности моему несовершеннолетнему сыну?

Вопрос №16674846 из г. Москва
опубликован 13.12.2019, 00:28
Квартира принадлежит на правах собственности моему несовершеннолетнему сыну. В квартире ещё прописаны-его отец (мой бывший муж), я и свекровь. Бывший муж привёл новую жену. Могу ли я Ее выгнать? И каким образом? (вызвать полицию?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Новая жена бывшего мужа не имеет права там проживать. Нет законных оснований. В судебном порядке ее можно выгнать с помощью приставов.

13.12.2019, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если в квартире живут лица без регистрации, вызывайте участкового. Ссылайтесь на нарушение порядка проживания.

13.12.2019, 00:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Это происходит в мо, и зарегистрирована она постоянно в мо. По новому законодательству, она имеет право проживать на территории одного субъекта у близкого родственникп (мужа) без временной регистрации.

А вот, то, что она моему сыну никто и ущемляет его права. Может на этом сыграть?

Однозначно пойду к участковому и в опекунский совет.

13.12.2019, 07:22

По новому законодательству, она имеет право проживать на территории одного субъекта у близкого родственникп (мужа) без временной регистрации.

Нет никакого нового законодательства по этому поводу..

Она не подлежит адм ответственности за отсутствие регистрации, но отсюда не следует, что у неё есть право проживания.

Без согласия всех зарегистрированных проживать эта сожительница не имеет права.

Можно и полицию вызывать и выселять по суду..

13.12.2019, 08:24

Простите, а можно номер статьи по этому вопросу?

13.12.2019, 08:28

Приветствую вас Ирина. Вы можете также в гражданском порядке ее выселить через суд.

13.12.2019, 08:31

Этот вопрос нужно решать в судебном порядке, участковый не поможет.

13.12.2019, 08:44

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Ваш сын ей не предоставлял такого прав.

13.12.2019, 10:19

Но она здесь не зарегистрирована никак, квартира полностью в собственности несовершеннолетнего сына.

Бывший муж не имеет никакой доли, он просто прописан.

Нет доказательств, что она здесь проживает.

Она может всегда сказать, я не живу.

13.12.2019, 08:36

Я понял это. Регистрация ни о чем не говорит. Большинство людей проживают не по месту регистрации. Я о том, что вы как законный представитель своего ребенка от его имени можете подать в суд на выселение. После решения суда у вас будет исполнительный лист, по которому будет возбуждено судебным приставом исполнительное производство. И если вдруг муж ее приведет следующий раз, то вы будете звонить приставу и он насильно ее будет с квартиры выселять в тот же миг. После такого она сама не захочет больше там находиться.

13.12.2019, 08:41

Без согласия всех собственников она не может там находиться.

13.12.2019, 08:45

Вы можете подать иск о ее выселении, а ваши свидетели подтвердят факт ее проживания.

13.12.2019, 09:14

Почему это только через суд? Она моему сыну (собственнику квартиры) никто. А я как представитель собственника против Ее нахождения в квартире, я не имею права вызвать полицию и отправить Ее из квартиры?

13.12.2019, 08:51

Увы, но полиция отказывается вмешиваться в гражданские взаимоотношения, можете попробовать, если не доверяете моей практики, и удачи вам, пусть у вас все получится.

13.12.2019, 08:52

Спасибо, попробую. И в опекунском проконсультируюсь в понедельник по этому поводу тоже.

13.12.2019, 08:55