Удочери 4 детей в 20 году менять газовый счетчик и просят уплатить около 1500 руб что это за самоуправство.

Лучший ответ

Добрый день. Все газовые коммуникации до места подключения газового распределителя принадлежит компании поставщику газа, все расположено дальше, то есть в квартире – ее собственнику. Однако бесплатно осуществляется замена газового счетчика тем, кто проживает в муниципальной квартире, то есть нанимателям жилья. Отсюда можно сделать вывод, что собственник просто обязан за свои деньги доставить прибор на поверку и платить эти работы компании, специализирующейся на проверках счетчиков.

И еще один очень важный момент – полностью менять оборудование нужно только по истечении срока его эксплуатации! Узнать дату можно опять же из сопроводительных документов, в частности технического паспорта, и в большинстве случаев менять счетчик в квартире необходимо не ранее, чем через 20 лет его установки и непрерывного использования. Но! В этот период требуется его поверка, то есть специалист должен наладить правильную работу прибора так, чтобы он не прибавлял и не уменьшал действительные значения.

Но некоторые категории граждан могут рассчитывать на замену контролирующего расход газа прибора бесплатно, это:

- Ветераны ВОВ.

- Семьи, признанные многодетными.

- Люди пенсионного возраста, из категории малообеспеченных граждан.