Как получить пособие по беременности и родам через суд в случае отказа ФСС?
Спор возник с ФСС. Можно ли через суд добиться выплаты пособия по беременности и родам? Опишу ситуацию. Я работаю официально около полутора лет, так получилось, что на учете по беременности я не стояла, работала до последнего дня. Когда родился ребенок в роддоме отказали в оформлении больничного, ссылаясь на ФСС. То есть основания для назначения пособия у меня нет (нет на руках больничного листа). Могу ли я через суд добиться выплаты этого пособия с момента родов (70 дней после родов)? Помогите, пожалуйста.
В вашей ситуации ключевой проблемой является отсутствие больничного листа, который является основным документом для назначения пособия по беременности и родам. Однако закон предусматривает возможность его получения даже после родов.
Что говорит закон?
Согласно ст. 255 ТК РФ и ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ, пособие по беременности и родам выплачивается на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией. Больничный может быть выдан не позднее 70 дней после родов (в случае осложненных родов – 86 дней).
Если медучреждение отказало в выдаче больничного, такой отказ можно обжаловать. Вы вправе обратиться:
1. В вышестоящий орган здравоохранения (департамент или министерство здравоохранения региона);
2. В территориальный орган Росздравнадзора;
3. В суд с иском об обязании выдать больничный лист.
Ваши действия
1. Соберите доказательства – медицинские документы о беременности, родах, выписку из роддома, справку о рождении ребенка, отказ в выдаче больничного (если есть письменный) или показания свидетелей.
2. Обратитесь к работодателю – он также может ходатайствовать перед ФСС о назначении пособия, если есть косвенные доказательства нетрудоспособности (например, справка о дородовом и послеродовом отпуске).
3. Подайте заявление в ФСС – с просьбой разъяснить порядок оформления пособия в вашей ситуации и потребовать выплаты. ФСС может принять решение о назначении пособия на основании решения суда или если установит факт нетрудоспособности.
Нужен ли суд?
Да, если все досудебные меры не помогли, вы вправе обратиться в суд. Иск подается по месту нахождения ответчика (ФСС) или по вашему месту жительства. В иске требуйте:
- признать отказ в выдаче больничного незаконным;
- обязать ФСС назначить и выплатить пособие;
- взыскать компенсацию морального вреда (возможно).
Сроки и риски
Пособие выплачивается за период отпуска по беременности и родам (до 70 дней после родов). Если вы не оформили отпуск, суд может признать, что вы имели право на него, и обязать выплатить пособие. Однако важно не пропустить срок исковой давности (обычно 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права).
Резюме
Через суд можно добиться выплаты пособия, но для этого нужно сначала получить больничный или доказать факт нетрудоспособности. Начните с обжалования отказа медучреждения и обращения в ФСС. Если это не даст результата, подавайте иск. Рекомендую проконсультироваться с юристом для подготовки документов.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Вы имеете право обратиться в суд.
Смысл есть, надо получить письменный отказ в назначении пособия.
Подать в суд я конечно имею право, но меня интересуют именно мои шансы на положительное решение суда. Есть ли смысл начинать судебные разбирательства по данному вопросу.