Пользователь 9111.ru
Владимир, 13.12.2019, 09:18

Возникла проблема с открытием пекарни на 1-м этаже жилого дома из-за противодействия ТСЖ - что делать?

Вопрос №16675725 из г. Струнино
опубликован 13.12.2019, 09:18
На 1-м этаже жилого дома хотим открыть пекарню. Заключили договор аренды с собственником, закупаем оборудование. Вдруг выясняется, что данный дом входит в ТСЖ, а ТСЖ категорически против размещения пекарни на 1-м этаже. Посоветуйте, что нам делать? Может ли ТСЖ помешать нам обустроить пекарню? На каком основании? Потрачено уже много денег: обеспечительный взнос и первый месяц аренды, оборудование, ремонт и другие траты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это помещение тсж их собственность такие вопросы решаются на общем собрании членов тсж путём голосования.

13.12.2019, 09:21
Оценка автора вопроса:
Дело в том, что это собственность физического лица. Помещение давно выкуплено и ранее тоже сдавалось в аренду, но не под пекарню, а под винно-водочный магазин. Тсж против не было.

Здравствуйте.

А Вы кому взнос платили и с кем договор аренды заключали?

Все помещения в жилом доме являются общей собственностью всех жильцов дома, и все вопросы, касающиеся предоставления этих помещений, в том числе, в аренду, решаются на общем собрании собственников.

Если такого собрания не было, то договор с Вами заключён незаконно.

13.12.2019, 09:29
Оценка автора вопроса:
Договор заключали с физическим лицом, являющимся собственником данного нежилого помещения. Взнос платили ему же - фл.

Коряво написала, видимо. Нежилое помещение, которое мы арендовали под пекарню - собственность физического лица. При чём тут ТСЖ? У нас ещё свобода договорных отношений или уже нет?

16.12.2019, 13:47

Конечно есть. ТСЖ ни при чем.

16.12.2019, 13:50

Теоретически вы не должны обращать внимание на ТСЖ, но и помещение должно соответствовать определенным требованиям. И это не в функционале ТСЖ. Однако, если речь будет идти о вытяжках и т.д., то там есть определенные правила. При выполнении которых уже потребуется разрешения от ТСЖ. В общем, надо с документами разбираться.

С уважением.

16.12.2019, 13:51

Не знаю, при чем тут ТСЖ, это Вы про него написали)).

Но если собственник - одно физическое лицо, то тогда ТСЖ не при чем, если, конечно, Вы не нарушаете какие либо санитарные нормы, как справедливо выразился коллега Степанов А.Е.

16.12.2019, 21:15