Ярославль, 13.12.2019, 10:56

Необходимость снятия ареста с карты и ограничений при задолженностях по налогам - анализ случая с остановленным исполнительным производством

Вопрос №16676101 из г. Ярославль
опубликован 13.12.2019, 10:56
Такая ситуация. Есть задолженности по налогам у судебных приставов. Сейчас задолженности не погашены, но исполнительное производство остановлено по ст 46 п 1 ч 3, и 46 п 1 ч 4. Должны ли в этом случае приставы снять арест с карты, и другие ограничения, например выезд за границу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как поступить в случае отказа судебного пристава снять ограничения? Т К мне по телефону четко ответили, что арест с карты снят не будет, пока не будет погашена задолженность. Повторюсь что на сайте судебных приставов все ип остановлены по ст. статья 46 часть 1 п 3 и 46 ч 1 п 4

13.12.2019, 12:01

Следует обжаловать тем более.

13.12.2019, 12:06

Возможно у Вас есть ещё исполнительные производства кроме тех, которые окончены по ст. статья 46 часть 1 п 3 и 46 ч 1 п 4.

Приставы иногда злоупотребляют своим правом. Оканчивают ИП, но не снимают ограничения (по всяким причинам). Затем, просят сначала оплатить задолженность, а после перевода Должником денежных средств, восстанавливают ИП, оканчивают его фактической оплатой и снимают ограничения.

В вашем случае, если у Вас отсутствуют другие действующие ИП, а предыдущие все окончены (проверьте на сайте ФССП) , требуйте от пристава снять ограничения. Если пристав откажет Вам, тогда обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу. Если и это не поможет, то обращайтесь с жалобой в Прокуратуру.

Всего доброго!

13.12.2019, 12:19

Добрый день! Ограничения без погашения долга сняты не будут.

13.12.2019, 11:19

Но деньги с банковской карты списываться не будут, или все же будут? Т.К из банка пришли смс, что взыскание по карте прекращено, но в личном кабинете висит пометка на карте действует взыскание или арест.

13.12.2019, 11:24

Не должны списываться так как направленная смс-ка является подтверждением того что взыскание по карте прекращено, а в личке видимо еще не успели внести соответствующие изменения.

13.12.2019, 11:28

Здравствуйте, если исполнительное производство окончено приставом, исполнительный лист возвращен взыскателю и деньги с карты списываться не будут Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве" ст.ст.46;47.

13.12.2019, 11:29

Дело в то том что я позвонила в банк, там сказали что нет постановления от приставов о снятии ограничения. Позвонила приставам, там сказали что ограничения сняты не будут, пока не будет погашена задолженность.

13.12.2019, 11:34

Здравствуйте, Алена Сергеевна!

В случае если судебный пристав окончил ИП ст. 46 п. 1 ч. 3, и ст. 46 п. 1 ч. 4 ФЗ-229, то он обязан снять все аресты и ограничения согласно п. 4 ст. 47 ФЗ-229

Статья 47. Окончание исполнительного производства

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ

Об исполнительном производстве

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

В вашем случае нужно обратиться к судебному приставу и попросить его выдать постановление об окончании ИП. Это постановление предоставить в банк. Банк должен снять ограничение.

С Уважением, Юрист Бурдин А.В.!

13.12.2019, 11:55

Как поступить в случае отказа судебного пристава снять ограничения? Т К мне по телефону четко ответили, что арест с карты снят не будет, пока не будет погашена задолженность. Повторюсь что на сайте судебных приставов все ип остановлены по ст. статья 46 часть 1 п 3 и 46 ч 1 п 4

13.12.2019, 12:01

Следует обжаловать тем более.

13.12.2019, 12:06

Возможно у Вас есть ещё исполнительные производства кроме тех, которые окончены по ст. статья 46 часть 1 п 3 и 46 ч 1 п 4.

Приставы иногда злоупотребляют своим правом. Оканчивают ИП, но не снимают ограничения (по всяким причинам). Затем, просят сначала оплатить задолженность, а после перевода Должником денежных средств, восстанавливают ИП, оканчивают его фактической оплатой и снимают ограничения.

В вашем случае, если у Вас отсутствуют другие действующие ИП, а предыдущие все окончены (проверьте на сайте ФССП) , требуйте от пристава снять ограничения. Если пристав откажет Вам, тогда обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу. Если и это не поможет, то обращайтесь с жалобой в Прокуратуру.

Всего доброго!

13.12.2019, 12:19