Почему детских садах запрещают присутствовать на мероприятиях обоим родителям? И как с этим бороться.
В законодательстве РФ отсутствует прямой запрет на присутствие обоих родителей на мероприятиях в детском саду. Однако администрация может вводить внутренние ограничения (например, из-за малого помещения или правил безопасности). Такие ограничения не должны нарушать права родителей на участие в воспитании и образовании ребенка (ст. 63 Семейного кодекса РФ, ст. 44 Закона «Об образовании»).
Как бороться:
1. Запросите письменное обоснование – потребуйте у заведующей официальный документ с указанием причины запрета.
2. Обратитесь в департамент образования – подайте жалобу на действия администрации.
3. Прокуратура – если считаете, что нарушены ваши права, напишите заявление о дискриминации.
4. Судебный иск – в крайнем случае обжалуйте незаконные ограничения в суде.
Резюме
Запрет обоим родителям присутствовать на мероприятиях не основан на законе и может быть оспорен. Рекомендуется начать с досудебного урегулирования. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте. Никак не бороться. Если в договоре или Уставе сада не прописано в каких случаях родитель может находиться в детском саду (например, во время определённых праздников или родительских собраний), то дальше раздевалки родитель и не должен проходить. Это уже заведующая своим решение может допустить родителей на то или иное мероприятие.