Положено ли едв и региональный материнский капитал на третьего если старшие совершеннолетние. Проживаю в Ростовской области.

Вопрос №16676424 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.12.2019, 12:16
Положено ли едв и региональный материнский капитал на третьего если старшие совершеннолетние. Проживаю в Ростовской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Областным законом от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области» предусмотрены следующие меры социальной поддержки многодетных семей в области.

Многодетным семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет, а продолжающих обучение - до 18 лет предоставляются:

- компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления);

- ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка в размере 374 рубль: детям до шести лет - для приобретения лекарственных препаратов по рецептам врачей; детям - учащимся общеобразовательных школ - для обеспечения школьной или спортивной формой, оплаты проезда на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий. Размер ежемесячной денежной выплаты ежегодно индексируется исходя из определенного областным законом об областном бюджете уровня инфляции.

Региональный материнский капитал

В соответствии с Областным законом от 18.11.2011 № 727-ЗС «О региональном материнском капитале» с 1 января 2012 года в области введена дополнительная мера социальной поддержки малоимущих семей с детьми в виде регионального материнского капитала.

Право на получение регионального материнского капитала возникает при рождении (усыновлении или удочерении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации из малоимущих семей, проживающих на территории Ростовской области:

- женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года;

- мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года.

Размер регионального материнского капитала составляет 117 754 руб.

Исходя из этих норм Вашего региона, Вы вправе получит региональный мат. кап.,едв при условии малообеспеченности, т.е. если на каждого члена семьи выходит менее прожиточного минимума.

13.12.2019, 12:24
Оценка автора вопроса:
Все внятно и понятно.Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.12.2019, 12:22
Оценка автора вопроса:
Промолчу

Здравствуйте Оксана.

Если у вас третий ребенок рожден после 2007 года, вам положен материнский капитал, за которым вы можете обратится в пенсионный фонд своего города. Так же и все денежные выплаты осуществляются органами социальной защиты населения на основании заявления от гражданина и необходимых документов, предусмотренных Областным законом от 22.06.2012 № 882-ЗС «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ростовской области», Административным регламентом предоставления государственной услуги «Предоставление ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка или последующих детей», утвержденным постановлением министерства труда и социального развития Ростовской области от 06.09.2017 № 41.

Право на получение ЕДВ возникает в случае рождения после 31.12.2012 третьего ребенка (родного, усыновленного) или последующих детей (родных, усыновленных) до достижения ребенком возраста трех лет.

Обратитесь за выплатами ЕДВ в ваш отдел соц защиты.

13.12.2019, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А то что старшие уже совершеннолетние?

13.12.2019, 12:26

Читайте ссылку на нормы Вашего региона. Прожиточный минимум не будет учитывается на старших совершеннолетних детей, если документально не подтвердите их иждевение, т.е. обучение на очном отделении и отсутствие у них заработка.

13.12.2019, 12:28

Оксана мат капитал вы все равно в праве получить. А ЕДВ нужно рассчитывать по доходу с учетом того проживают ваши старшие дети с вами или нет.

13.12.2019, 12:31