Североморск, 03.03.2020, 22:26

Отдел соц защиты отказывает в выдаче материнского капитала - история женщины, рожавшей от двух мужей и не получающей государственную помощь

Вопрос №17037658 из г. Мурманск
опубликован 03.03.2020, 22:26
Моя родственница родила третьего ребенка от нового мужа двое старших детей от другого, бывшего мужа, старший совершеннолетний средний еще нет. отдел соц защиты города Североморск Мурманской области в выдаче материнского капитала отказывает мотивирует что не положен, положен только региональный что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А на второго ребенка ранее получали материнский капитал?

03.03.2020, 22:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Прежде всего, за выдачей федерального маткапитала нужно обращаться в Пенсионный фонд, а не в отдел соцзащиты. Основания для получения у родственницы есть, отказа быть не должно, если откажут, обжалуйте незаконные действия в прокуратуру или в суд.

03.03.2020, 22:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В пенсионном отослали в соц защиту я ей тоже говорил что все положено и еще один нюанс земельный участок ей тоже положен или нет?

03.03.2020, 22:39

Нет, землю уже не дадут, так как старший ребенок уже совершеннолетний, и родственница перестала быть многодетной.

03.03.2020, 22:43

На второго ребенка ранее получали материнский капитал? Земельный участок многодетным выделяют. Если старший ребенок уже совершеннолетний, она уже не многодетная.

03.03.2020, 22:45

Нет тогда его еще не давали на второго ребенка второму ребенку 14 лет.

03.03.2020, 22:44

Пусть пишет заявление в ПФР. Если отказывают, - получайте письменный мотивированный отказ. Нужно смотреть основания.

03.03.2020, 22:46

Спасибо вам огромное за быстрый и содержательный ответ.

03.03.2020, 22:47

Обращайтесь, когда получите ответ из ПФР. Возможно, придется обжаловать в судебном порядке.

03.03.2020, 22:53