Калининград, 13.12.2019, 12:25

Как обжаловать отказ в выплате пособий для матерей, лишенных родительских прав

Вопрос №16676461 из г. Калининград
опубликован 13.12.2019, 12:25
Помогите советом что мне делать? В 2017 г. меня бывший муж лишил родительских прав. В октябре 2018 г. я родила ребенка (мать одиночка) Подала через МФЦ документы на выплату пособий Путинских поФЗ 418, Мне назначили, в год надо было продлевать я подала документы но за месяц до мне пришел отказ что выплаты назначены до 07.10.2019. Позвонила соц. защита сказала рано подала. Подала когда ребенку исполнился год на продление до 1,6 лет мне пришел отказ с формулировкой на то что это третьи роды. Ходила в соц. защиту сказала что на основании письма Минтруда России от 07.03.2018 г. дети в отношении которых лишены родительских прав не учитываются, на что мне ответили, что областная соц. защита по Калининградской области, сказала отказывать и что у меня есть право обжаловать, что мне делать?2 отказа с соц. защиты, платили пособия год, могут ли меня заставить вернуть выплаченные деньги? Или могут по закону возобновить выплаты? И с того момента когда я подавала на продление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для начала обратитесь в прокуратуру. Вам придет мотивированный ответ правы ваши местные органы на основании закона или нет и если нет, то примут меры прокурорского реагирования.

13.12.2019, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ксюша, здравствуйте.

Отказ неправомерен. ОБжалуйте. У Вас на это три месяца с момента получения отказа. Выплаченные деньги возвращать не нужно будет. Не беспокойтесь.

Более того, с 01.01.2020 эта выплата будет назначаться до достижения ребенком 3 лет, при условии соответствия остальным критериям.

Подробности обжалования в личные сообщения.

13.12.2019, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо очень помогли

Отказ неправомерен, обжалуйте его.

14.12.2019, 09:01

В суд обращаться с исковым заявлением?

14.12.2019, 08:55

Да, в суде нужно обжаловать отказ.

14.12.2019, 09:01

Это будет обжалование неправомерных действий гос. органов. Обращайтесь с административным исковым заявлением в порядке 218-220 КАС РФ.

16.12.2019, 10:36