Сызрань, 13.12.2019, 12:53

Разделение долей по завещанию при нахождении одной из сестер на пенсии

Вопрос №16676560 из г. Самара
опубликован 13.12.2019, 12:53
По завещанию, первая дочь первая дочь получает 5/12, вторая 5/12 и третья 2/12 но на момент смерти завещателя, третья сестра уже 5 лет на пенсии. Как нотариус должен был разделить доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

13.12.2019, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А как пенсия влияет на получение наследства?

13.12.2019, 12:57

Когда человек уже не работает он как считается.

13.12.2019, 12:59

Не имеет никакого значения работает человек или не работает, ему завещали, он может получить.

13.12.2019, 13:02

Ирина, если третья сестра находится на пенсии по достижению возраста, то она считается нетрудоспособной.

По закону обязательная доля должна быть не меньше половины той доли, которую наследники получили бы по закону, если бы не было завещания.

То есть если бы не было завещания, то сестра-пенсионер получила бы 1/3 доли. (доля делится на троих)

Так как имеется завещание, в которое она не включена, то ее 1/3 доля делится еще пополам и получается 1/6 (ну или как указано Вами 2/12)

13.12.2019, 13:23

Она включена в завещание и там 2/12 по завещанию, а сколько она должна получить по закону.

13.12.2019, 23:49