Долг по госпошлине при подаче иска об алиментах - кто должен оплатить?
Если иск преследует цель защиты прав и интересов несовершеннолетних детей, когда исковое заявление касается только взыскания алиментов, а также пересмотра их размера со стороны матери или опекуна несовершеннолетнего иждивенца, то обязанности по оплате госпошлины снимается. Госпошлину обязан оплатить ответчик, отец. Единственным исключение может быть, когда подается несколько исков, например на развод супругов и на алименты, тогда размер госпошлины могут разделить на двоих. Освобождается ответчик от иска в том случае, если иск не был удовлетворен.
Здравствуйте, госпошлина оплачивается при подаче иска в суд, но истец оставляет за собой право взыскать её с ответчика. В случае удовлетворения иска, госпошлина взыскивается с ответчика.