Нужно ли мне оплатить госпошлину по делу об алиментах, после того как прошение об отмене решения было удовлетворено судом?

Ситуация следующая. Без моего ведома было рассмотрено дело об алиментах ко мне и возбуждено исполнительное производство. Далее я подал прошение об отмене заочного решения и суд его удовлетворил, дело об алиментах было приостановлено, так как мной был подан иск об оспаривании отцовства. На данный момент ко мне пришли судебные приставы и требуют оплаты госпошлины 100 рублей по делу об алиментах плюс штраф 500 рублей (вообще не понятно за что). Обязан ли я оплатить госпошлину?
Лучший ответ

Сергей, я понимаю за что 500 рублей - это исполнителький сбор, и эта сума производная от 100 рублей - сбор за работу приставов в размере 7% от суммы взыскания, но не менее 500 рублей (предусмотрено законом об исполнительном производстве). А вот за что 100 рублей - это точно алименты, у вас штрафа по ГИБДД нет никакого?

Уточните у пристава, посмотрите материалы производства, поговорите с ним хотя бы по телефону, пусть разъяснит.

Доброго времени суток Сергей!

Действия пристава НЕ ЗАКОННЫ.

В этом вина суда, выдавшего исполнительный лист преждевременно.

Обратитесь в суд, чтобы отозвали исполнительный лист.

С уважением,

Николай Васильев.