Калининград, 13.12.2019, 15:01

Может ли судья вынести решение по переуступке прав требования без согласия ответчика?

Вопрос №16677058 из г. Калининград
опубликован 13.12.2019, 15:01
Может ли судья вынести решение по переустпке прав требования без согласия ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Если первоначальным договором не предусмотрена необходимость получения согласия от должника на заключение договора цессии, то у первого кредитора есть право передать право требования новому кредитору без согласия должника. Но: если у Вас суд из кредитных или заемных обязательств, надо бить на то, что по первому договору должник денег не получал и требовать предоставить от истца оригиналы договора, расписки или банковского мемориального ордера (расходного кассового ордера) на выдачу денег заемщику. При отсутствии оригиналов суды обычно отказывают в удовлетворении исковых требований нового кредитора.

13.12.2019, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В договоре не прописано, что может быть переуступка, этого пункта нет.

13.12.2019, 15:10

Значит по умолчанию передача долга третьему лицу для первого кредитора разрешена. Решение судом уже вынесено?

13.12.2019, 15:11