Возможность голосования председателя СНТ по доверенностям от садоводов - анализ конкретной нормы права

Может ли председатель СНТ, набравший от садоводов доверенностей в простой письменной форме, голосовать этими доверенностями за свое личное избрание председателем? Вопрос не такой простой как может показаться, пожалуйста, приведите конкретную норму права которая регулирует этот вопрос.

Лучший ответ

Не может.

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Но является ли такое голосование сделкой, и если да, то какой нормой права, вот в чем вопрос.

Сергей Викторович,

Согласно ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.

Согласно ст. 185.1 ГК

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В законе прямо указано что доверенность может быть заверена председателем да и голосование на общем собрании не подпадает под перечень действий, требующих доверенности с нотариальным удостоверением.

Т.е. само по себе голосование по доверенности не является нарушением закона.

Спасибо за ответ, только закон 66-ФЗ уже год как не действует, а заменен 217-ым. И председатель уже доверенности не заверяет. И речь в вопросе шла не о голосовании вообще, а о голосовании в свою пользу.

Но является ли голосование сделкой? И если является, то по какой норме права?