Москва, 13.12.2019, 15:47

Определение налогов при продаже квартиры с редакцией кадастрового номера и собственностью

Вопрос №16677112 из г. Москва
опубликован 13.12.2019, 15:47
Квартира куплена по ДДУ в 2014 году. Квартире присвоен кадастровый номер в 2016 году. Собственность получена в 2017 году. 1 владелец - НЕрезидент РФ. Вопрос: Нужно ли платить налог и в каком размере при продаже квартиры 1) сейчас (менее 3-х лет в собственности) 2) после 3-х лет в собственности Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ.

Мой вопрос возник из-за НК РФ Статья 217., где указано, что "Доходы, не подлежащие налогообложению... ... а для нерезидентов РФ - в отношении имущества независимо от даты его приобретения". Из этого не исходит, что нерезиденту налог платить не нужно?

Текст закона:

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

"Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

П. 17.1 ст. 217 для налоговых резидентов РФ применяется в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 01.01.2016, а для нерезидентов РФ - в отношении имущества независимо от даты его приобретения (ФЗ от 29.11.2014 N 382-ФЗ, ФЗ от 27.11.2018 N 424-ФЗ (ред. от 15.04.2019))."

13.12.2019, 16:06

У вас отсчет 5-летнего срока ведется с 2017 года (со дня регистрации права собственности), то есть без налога вы сможете продать квартиру только в 2022 году. Если продавать раньше, то ставка будет 30%.

13.12.2019, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Для нерезидентов льгота будет после 5 лет в собственности, если продавать раньше, ставка налога 30%

13.12.2019, 15:52

Спасибо за ответ.

Мой вопрос возник из-за НК РФ Статья 217., где указано, что "Доходы, не подлежащие налогообложению... ... а для нерезидентов РФ - в отношении имущества независимо от даты его приобретения". Из этого не исходит, что нерезиденту налог платить не нужно?

Текст закона:

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

"Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

П. 17.1 ст. 217 для налоговых резидентов РФ применяется в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 01.01.2016, а для нерезидентов РФ - в отношении имущества независимо от даты его приобретения (ФЗ от 29.11.2014 N 382-ФЗ, ФЗ от 27.11.2018 N 424-ФЗ (ред. от 15.04.2019))."

13.12.2019, 16:06

У вас отсчет 5-летнего срока ведется с 2017 года (со дня регистрации права собственности), то есть без налога вы сможете продать квартиру только в 2022 году. Если продавать раньше, то ставка будет 30%.

13.12.2019, 16:09