Как восстановить утерянный сертификат на земельный пай - нужен ли адвокат и суд?
Восстановление утерянного сертификата на земельный пай не всегда требует обращения в суд. Если у вас сохранились документы, подтверждающие право на пай (например, выписка из похозяйственной книги, кадастровый паспорт, решение о предоставлении пая), вы можете обратиться в орган местного самоуправления (сельсовет) с заявлением о выдаче дубликата. Сельсовет вправе самостоятельно принять решение о выдаче дубликата на основании имеющихся у них сведений. Если же сельсовет отказывается, необходимо направить письменное заявление с требованием выдать дубликат или мотивированный отказ. С этим отказом можно обратиться в суд в порядке административного судопроизводства. Однако, если у вас нет никаких документов, кроме памяти, и сельсовет настаивает на суде, то установление факта владения паем может потребовать судебного решения. Рекомендуется сначала получить письменный отказ от сельсовета и проконсультироваться с адвокатом. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Восстановить уже не получиться, но можете попробовать получить заверенную копию из архива, в дальнейшем получаете отказ в совершении нотариальных действий и признавать право собственности в порядке наследования в суде.