Оформление доверенности на получение дивидендов - действительны ли найденные сертификаты акций?
Нашёл в шкафах у бабушки 2 сертификата «обыкновенных акций ЧЕКОВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОБЛАСТИ один на 120 акций (18 февраля 1995 г АООТ тракторозаводской район) другой на 100 одна ленинский район 28 апреля 1993 г (операционный отдел #0979 ленинский район)
Вопрос: имеет ли смысл оформлять доверенность на получение девидентов.
Как выяснить действительны ли они ещё тли нет?
Ситуация с найденными сертификатами акций чекового инвестиционного фонда (ЧИФ) из 1990-х годов требует проверки их текущего статуса. Такие фонды существовали в период приватизации, и многие из них были реорганизованы, ликвидированы или преобразованы в другие структуры.
Шаги для проверки:
1. Узнать реквизиты фонда: На сертификатах указано название «ЧЕКОВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОБЛАСТИ» и номера отделений. Попробуйте найти информацию о фонде в интернете, включая его ИНН и ОГРН (если сохранились).
2. Проверить базы данных: Обратитесь к реестру акционеров через Центральный банк РФ (ЦБ РФ) или к специализированным базам данных по невостребованным ценным бумагам. На сайте ЦБ есть сервис «Проверка участников финансового рынка». Можно также обратиться в депозитарий, который ведет реестр.
3. Связаться с регистратором: Если фонд существует, его акции должны быть учтены у регистратора. Запросите выписку из реестра акционеров (платно). Для этого потребуется идентификация: паспорт, свидетельство о праве на наследство (если бабушка умерла) или доверенность от неё.
4. Выяснить наличие выплат: Проверьте, выплачивались ли дивиденды. Если да, то возможно накопленный долг. Однако многие ЧИФы не выплачивали дивиденды или прекратили деятельность.
Стоит ли оформлять доверенность на получение дивидендов?
Сначала выясните, существуют ли акции вообще. Если фонд ликвидирован или акции аннулированы, доверенность не нужна. Если акции действительны и предполагаются дивиденды, то доверенность может потребоваться для получения выплат (например, бабушка может выдать доверенность на вас). Но оформлять её до проверки — преждевременно.
Краткое резюме:
Пока неизвестно, являются ли сертификаты действующими. Начните с поиска информации о фонде через ЦБ РФ и регистратора. Если бабушка жива, она может сама обратиться за выпиской. Если нет — потребуется вступление в наследство. Дивиденды по старым акциям выплачиваются только при наличии прибыли фонда и решения о выплате, но многие ЧИФы не платили.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Необходимо поискать в интернете информацию, кто занимается выплатами по данным сертификатам и связаться с ними, узнать какие суммы возможно получить. Если суммы больше стоимости доверенности, то есть больше 2000 руб., то смысл есть этим заняться. Так же можно оформить доверенности приравненные к нотариальным, они будут бесплатные.