Как решить проблему с незаконно созданной взлетно-посадочной полосой на участке земли с общей долевой собственностью?
Уважаемый Дмитрий г. Москва!
Согласно ст.244 ГК РФ
ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).
В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».
Тем самым, Сособственник данного земельного участка был вправе распорядиться данным ЗУ только с Согласия вашей супруги.
Поэтому рекомендую вашей супруги оспорить в Судебном порядке данный Договор аренды ЗУ.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 13.12.2019 г.
Можно признать в суде договор аренды недействительным и взыскать причиненный ущерб, обязать привести имущество в первоначальное состояние, запретить его использование вопреки интересам сособственника.
Ей подать в суд: нужно оспорить сделку, т.к. пользование общим имуществом, находящимся в общей долевой собственности, должно осуществляться с согласия всех его собственником согласно ст.247 ГК РФ. Согласно ст.247 ГК РФ:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Нужно обращаться в суд с иском о признании договора недействительным на основании ст.168 УК РФ как нарушающей требования закона или иного правового акта. Ведь согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.
Здравствуйте, в данной ситуации можно требовать расторжения договора аренды ГК РФ ст.606 и приведения земельного участка в первоначальное состояние, Ваша супруга, как собственник имеет право подать в суд такое исковое заявление в порядке ст.ст.131;132 ГПК РФ.
Нужно оспорить сделку, т.к. пользование общим имуществом, находящимся в общей долевой собственности, должно осуществляться с согласия всех его собственником согласно ст.247 ГК РФ.
Также можно требования о возмещении ущерба заявить, и демонтаже этой полосы. На основании ст.15 ГК РФ.
Здравствуйте, создание взлетнопосадочной полосы на общей долевой собственности не препятствует подарить 1/2 долю в праве собственности на земельный участок сыну, но если планы в отношении земельного участка отличаются от тех, которые самоуправно осуществил второй участник долевой собственности, в противоречие ст.247 ГК РФ и без согласия второго собственника, то можно требовать:-расторжения договора аренды;-взыскания убытков, а так же 1/2 доли от арендной платы;-обязать провести рекультивацию земельного участка и приведение его в первоначальное положение.
Все изложенное в судебном порядке, при отказе в добровольном порядке удовлетворить требования супруги.
Удачи Вам.