Живем в селе в частном доме договор ни с кеи не заключал и никакого представителя не видел.

Площадок и контейнеров нет оплату включили в платежку за электроэнергию. Живем в селе в частном доме договор ни с кеи не заключал и никакого представителя не видел. Законно ли присылают счет?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Татьяна! В платежку за электроэнергию незаконно. Энергосбытовая компания никакого отношения не имеет к контейнерам и площадкам и вывозу ТБО. Однако в силу ст.30 Жилищного кодекса РФ есть обязанность по заключению договора с региональным оператором для оплаты по тарифам и нормативам на основании ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" на уровне Региона дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

Статья 24.10. Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов

1. Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).

3. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов могут устанавливаться дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

4. Порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов устанавливается Правительством Российской Федерации.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конечно с вами должны заключить договор, чтобы вы знали за что оплачивайте, поэтому имеете право потребовать информацию по выставленному счету и в случае не согласия оспорить в суд

Возмездное оказание услугДоговор на вывоз твердых бытовых отходов является договором возмездного оказания услуг и регулируется главой 39 Гражданского кодекса Российской Федерации. Отсутствие непосредственно в договоре указания на обязанность заказчика оплатить оказанные услуги не означает безвозмездность договора, поскольку в силу пункта 3 статьи 423 названного Кодекса договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019

Ответ отключен модератором

Оплатите счет-договор будет считаться заключенным.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

148 (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148 (4) - 148 (6) настоящих Правил.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

Это оферта, договор такой. Можете поспорить коль так.

Данная обязанность регулируется следующими ФЗ РФ:

федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ

федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ,

федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ

Согласно пункту 4.1 СанПиН 42-128-4690—88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» пункту 2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.

Наряду с перечисленными, основным в рассматриваемой сфере является федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ.

Вы имеете право на перерасчет, если не зарегистрированы в адресе или уезжаете на дачу, в командировку или отдых.

Если услуга не оказывается, оплату ее можно оспорить, на основании статьи 24.10. "Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов,

Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления",

Цитата:

"1. Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

4. Порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов устанавливается Правительством Российской Федерации."

См.www.consultant.ru

Если в квартире никто не зарегистрирован, то плата за вывез ТБО взимается по количеству собственников жилого помещения.

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

148 (36): 'При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.'

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Вполне законно. Это услуги по вывозу ТКО. Договор публичный, скорее всег о с вами уже заключен. Что касается контейнеров - должны обеспечить Вас

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об отходах производства и потребления"

Добрый день, Татьяна.

С 1 января 2019 года региональные операторы отвечают за сбор, сортировку, утилизацию отходов ТКО. Договор между Вами и Обслуживающей организацией (по вывозу ТБО) заключен на основании конклюдентных действий, т.е. если Вы своим поведением совершите действия направленные на создание правоотношений (например оплатите платежку), то считайте что Вы договор заключили-согласно Постановлению Правительства №354 (в ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")).

Конклюдентные действия означают, что потребитель сделал шаги, подтверждающие желание потреблять услуги коммунальной службы или, по сути, воспользовался ими. Эти моменты прописаны в правилах предоставления услуг ЖКХ владельцам и пользователям объектов.

Все зависит от расположения контейнерных площадок, если они вообще есть. И согласно СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» должны быть оборудованы площадки для контейнеров для сбора ТКО и располагаться на расстоянии не более 100 метров от жилого дома, размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 штук.

Для собственников жилых домов заключение договоров на услуги по обращению с ТКО обязательно-по ст. 30 ЖК РФ "пункт 5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов."

Начисление платы за вывоз ТКО неправомерно, если услуга не предоставляется.

Вам надо подать заявление региональному оператору ТКО о перерасчете платы за услугу по обращению с ТКО, так как услуга не оказывается, мусор не вывозится. Это возможно по п.45 Постановления Правительства РФ №354"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Если реакции не будет, подавайте жалобу в жилищную инспекцию. Так же можете обжаловать действия Регионального оператора через суд.

Здравствуйте, наше мудрое государство придумало такой способ заключения договора на обращение с ТКО, что отказаться от него невозможно. Процедуру заключения договора и процесс обращения с ТКО регламентирует Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 15.12.2018) "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641", согласно его положениям:

8 (11). Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня поступления 2 экземпляров проекта договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан их подписать и направить 1 экземпляр договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональному оператору либо направить мотивированный отказ от подписания указанного проекта договора с приложением к нему предложений о внесении изменений в такой проект в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации (в случае подписания указанного проекта договора или мотивированного отказа от его подписания действующим от имени потребителя иным лицом к проекту договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами или мотивированному отказу от его подписания прилагаются документы, подтверждающие полномочия такого лица).

8 (12). В случае если по истечении 15 рабочих дней со дня поступления потребителю от регионального оператора проекта договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами потребитель не представил подписанный экземпляр договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами либо мотивированный отказ от подписания указанного проекта договора с приложением к нему предложений о внесении изменений в такой проект в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора по цене, указанной региональным оператором в указанном проекте договора, направленном в соответствии с пунктом 8 (10) настоящих Правил.

8 (13). Подписанный потребителем договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, мотивированный отказ от подписания проекта договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с приложением к нему предложений о внесении в указанный проект договора изменений в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации, потребитель направляет региональному оператору любым способом, позволяющим подтвердить их получение региональным оператором.

8 (14). Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня получения указанных в пункте 8 (11) настоящих Правил мотивированного отказа и предложений рассматривает их, а также принимает меры по урегулированию разногласий.

В случае если разногласия по проекту договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами урегулированы полностью, региональный оператор направляет потребителю для подписания указанный проект договора с учетом урегулированных разногласий в срок, предусмотренный абзацем первым настоящего пункта.

В случае если разногласия по проекту договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами урегулированы частично, региональный оператор направляет потребителю для подписания указанный проект договора, составленный в соответствии с типовым договором и с учетом урегулированных разногласий, в срок, предусмотренный абзацем первым настоящего пункта.

8 (15). В случае если разногласия по проекту договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами не урегулированы или региональный оператор не направит указанный проект договора с учетом урегулированных разногласий в срок, предусмотренный пунктом 8 (14) настоящих Правил, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора по цене, указанной региональным оператором в указанном проекте договора, направленном в соответствии с пунктом 8 (10) настоящих Правил.

8 (16). В случае если региональный оператор направил проект договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с учетом урегулированных разногласий потребителю в срок, указанный в пункте 8 (14) настоящих Правил, потребитель не вправе отказаться от его заключения, предлагать рассмотреть иные условия и обязан подписать в течение 10 рабочих дней со дня его получения.

Весь секрет в том, что заявку на заключение договора оператор имеет право публиковать в СМИ, а не направлять каждому гражданину отдельно и после опубликования заявки с условиями договора, например, в газете, считается, что потребитель с ними ознакомлен. Т.е. данный законодательный акт по сути отменяют действие Статьи 421. Свобода договора и понуждает потребителя заключать договор на условиях оператора, какие бы проекты разногласий Вы ему не предоставляли, в любом случае, договор будет заключен на его условиях. Что касается конкретно Вашей ситуации, включение платежа в счет на электроэнергию совершенно незаконно, должна быть отдельная графа в квитанции.

Тот факт, что нет площадки и контейнеров говорит о нарушении условий договора со стороны оператора, при таких обстоятельствах, можете не оплачивать услугу, которая не оказывается, если подадут в суд, то ссылайтесь именно на неоказание услуги оператором по обращению с ТКО.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, можете даже не сомневаться, всё совершенно законно. Ваш договор по большому счёту, никому и не нужен. ВСЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАЧИВАТЬ ЗА ВЫВОЗ ТКО, в противном случае, с вас всё взыщут с 1 января 2019 года в судебном порядке. См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы.

Если нет баков, значит есть график сбора ТКО в определённые дни, автомобилем

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.