Как проверить, что коллекторы не обманут и деньги пойдут на погашение долга после высылки реквизитов платежа в коллекторском агентстве?

Вопрос №16677648 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.12.2019, 17:29
Коллекторское агентство выслало реквизиты платежа по купленному долгу моей матери. Она согласна платить в рассрочку. Как удостовериться, что коллекторы не обманут и деньги пойдут на погашение купленного ими моего долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изначально запросите у них договор уступки права требования по вашему кредиту заключённый между ними и вашим кредитором. Далее, при погашении, в назначении платежа указывайте, что производите оплату по кредитному договору, номер договора, от какого числа.

13.12.2019, 17:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо прочитать требования коллекторского агентства, а также договор уступки права требования.

13.12.2019, 17:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Обратитесь в банк где брался кредит чтобы они предоставили сведения об уступке права требования, а коллекторов проверьте через реестр на сайте фссп.

13.12.2019, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В реквизитах указано-Назначение платежа-ID договора 12172319832. Мать не хочет запрашивать никаких документов. Но я точно знаю, что банк у которого они купили кредит и дата заключения договора с банком они сказали правильно, когда мы у них спрашивали. Ваше мнение, мат не обманут?

13.12.2019, 17:43

Надо обязательно документы изучить, которые вам предоставили коллекторы.

С уважением.

13.12.2019, 17:43

Ничего они не предоставляли. Долг был закрыт приставом и коллекторы теперь звонят матери и просят погасить две третих долга, остальное спишут. Высылали раньше письмо с подобным предложением.

13.12.2019, 17:53

Если дело дошло до приставов, то коллекторы обязаны обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве с банка на них и тогда вы официально будете погашать долг по кредиту. До официального определения суда о процессуальном правопреемстве долг числится у банка и доказать, что вы платили в счет долга вы не сможете, т.к. действующим ГПК РФ порядок передачи прав от банка другому лицу оговорен. По моему мнению пусть коллекторы обращаются в суд и потом на законных основаниях вы им будете оплачивать долг. Более того критически отношусь к словам коллекторов что они простят 1/3 долга, т.к. их основной деятельностью является работа с должниками, и зарплата коллектора зависит от того скок вы заплатите по долгу.

13.12.2019, 18:37

Cейчас связался с коллекторами, обещали все выслать через месяц, но мать первый платеж уже заплатит без документов, а если что не так в бумагах, не будет платить. Тут нет ошибки?

13.12.2019, 18:40

В ранее написанном сообщении вы написали, что "Долг был закрыт приставом", следовательно у вас стадия исполнения решения суда. В данной стадии при продажи долга, от Банка к новому правопреемнику требуется только направить в суд заявление о процессуальном правопреемстве и копию договора правопреемства. Суд в течении 10 дней рассматривает заявление о процессуальном правопреемстве и высылает его в адрес Банка правопреемника и должника. С момента вынесения определения суда правопреемство полностью совершено, до этого момента Вы будете платить на честном слове.

13.12.2019, 19:00

Просто этот лишний платеж, если в бумагах что-то не так, обновит срок исковой давности и все?

13.12.2019, 18:57

Если не было решения суда вы просто оплатите платеж за строками исковой давности. По разъяснению пленума срок исковой давности в три года применяется не ко всему обязательству в целом а только к обязательству возникшему по графику платежей.

Разъясню на примеру по кредитному договору вы обязаны были платить с 2014 по 2020 год. предположим вы перестали платить в 2015 году. Предъявляя в настоящее время иск коллекторы могут ток взыскать с вас задолженность по графику платежей за период с декабря 2016 + 3 года по декабрь 2019 года. Задолженность по графику платежей (основной долг + %) возникшие до декабря 2016 года с вас коллекторы взыскать не смогут.

13.12.2019, 19:08

А может так быть, что мать оплатит платежку (как просили по телефону коллекторы), а потом коллекторы вышлют ей бумагу-предложение, что типа при первом платеже она должна им например 1 млн рублей?

13.12.2019, 19:17

На этот вопрос к сожалению ответить не смогу, нужно читать условия договора, какие были проценты, какие штрафные санкции предусмотрены договором.

13.12.2019, 19:23

Да обычный потребительский кредит на 50.000 рублей.

13.12.2019, 19:24

В основном коллекторы покупают Ваш долг в 100 000 рублей у банка за копейки т.е. от 1000 рублей до 5000. В части микрокредитных организаций их в настоящем году ограничили, определили им, что они не могут взыскивать сумму превышающую основной долг в три раза. Также в недавнем пленуме было указано, что банк имеет право продать коллекторам сумму не взысканного долга (у которых нет лицензии на банк деятельность) только если данное правопреемство указано в договоре кредита. В части же если сумма основного долга была 50 000 рублей, а коллекторы захотят взыскать с вас 1 000 000 рублей в суде вы всегда можете воспользоваться ст. 333 ГК РФ с ходатайством о снижении неустойки. По общей практике работы с кредитными обязательствами встречал, что банки просили взыскать с кредитора сумму в 5 раз превышающую сумму основного долга но это по микро кредитным организациям. В вашем случае уточните у коллекторов сумму проданного долга и от нее плишите. Даже можно сказать попробуйте договорится с ними на условиях простого договора что вы погашаете долг по договору, составив при этом график погашения задолженности. Но прежде чем платить чего то проверьте корректорское бюро, что бы они не были мошенниками. И перед первым платежом в их адрес обязательно обратитесь в банк чтобы они подтвердили продажу задолженности письменно коллекторам, а то внесете платеж непонятно кому. А через пол года фирма закроется. Мне даже будет не по себе затратил сток времени в помощь человеку, а окажется в пустую проделанная работа.

13.12.2019, 20:23