Я передал их по генеральной доверенности, люди эти переоформляли их на себя.
В 2012 году пришло писмо из налоговой. Уведомляет меня, что необходимо подать деклорацию (3-НДФЛ) за 2009 год! Так же просят предоставить декларацию по налогам в связи с продажей имущества (транспортного средства, принадлежащей на праве собственности. Я точно знаю, что я не совершал купли-продажи! Я покупал 2 старенькие машины в 2009 году (с разницей в пол года). Я передал их по генеральной доверенности, люди эти переоформляли их на себя. Договоров купли-продажи я не совершал. За что же меня просят отчитаться и заплатить? Я готов предоставить декларацию 3-НДФЛ. А что мне делать с остальным?
У меня сохранились копии генеральных доверенностей. Не разу меня не просили в жизни подавать декларацию, а сейчас просят! И почему за 2009 год?
Спасибо заранее за ответ.
Что значит "передал" по генеральной доверенности? Видимо, вы, как собственник, дали доверенность на право продажи. Вы перестали быть собственником, т.к. доверители продали эти авто. Поэтому необходимо подавать декларацию. Сходите (или позвоните) к инспектору и узнайте точно, что от Вас требуется.
С уважением,