Налоговая декларация - как правильно оформить налоговый вычет и существует ли срок давности для удержания НДФЛ?
Подала в налоговую декларацию 3 НДФЛ на налоговый вычет в 2019 и 2020 году. Так они с меня удержали НДФЛ за 2002 год, в связи с реализацией недвижимого имущества и за 2006 год, за 2007 год (Оплата за
обучение ребёнка. Почему не удержали в те годы? Не существует срока давности?
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 02.07.2021) НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120, 122, 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса.
Вы можете обжаловать удержание налога и продажу имущества в судебном порядке и доказать отсутствие основания для вычета либо по сроку давности либо по сроку владения имуществом
Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ — это письменное заявление физического лица о своих доходах и расходах за год. Если вы получили доход, то подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую — ваша обязанность. А если вы имеете право на вычет, то сдавать или не сдавать декларацию, это ваш выбор.