Оскорбление после заявления в полицию - будет ли ответственность?

Вопрос №16678001 из г. Киров
опубликован 13.12.2019, 19:00
Будет ли в этом случае какая то ответственность? Я написала заявление в полицию, что уже третий раз мне звонит неизвестный номер, когда я перезваниваю там говорят что ошиблись, сегодня сказала что подала на вас заявление в полицию, там мужчина меня на три буквы послал и высказал в мой адрес оскорбления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут проблема доказать. Вообще разговоры нужно записывать и тогда факт оскорбления можно будет доказать. А так сложнее.

13.12.2019, 20:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Виноваты все: мужчине не стоило посылать вас в перуанскую деревню, а вам не стоило по такой сущей мелочи писать заявление в полицию, если не было ни оскорблений, ни угроз.

13.12.2019, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здесь не будет никакой ответственности ни уголовной никакой либо другой.

14.12.2019, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А то что он назвал меня нецензурным словом?

13.12.2019, 19:30

Ну, вы представляете себе, что будет, если каждый, кому сказали нецензурное слово - будет писать заявление в полицию? Она же, бедная, просто "зашьётся" и её работа будет просто парализована:)

13.12.2019, 19:54

Смотрите если оскорбил, то есть состав правонарушения. Нужно знать какими словами и в каком контексте. Установите программу для записи разговоров на будущее.

13.12.2019, 20:42

За оскорбление можно привлечь, но его нужно доказать.

14.12.2019, 07:47

Юридически это ст 5.61 коап но недоказуемо.

14.12.2019, 14:44

Так он меня оскорбил назвав нецензурно.

13.12.2019, 20:02

Здравствуйте

По поводу оскорблений, пишите заявление в прокуратуру ст.5.61 коап рф.

13.12.2019, 20:06

Написать заявление, конечно, можно, но у вас нет никаких доказательств, да и дело слишком "мелкое" и им не станут заниматься всерьёз, к сожалению. Только время и силы потратите попросту и всё.

13.12.2019, 20:13

Понятно но нужны доказательства а их нет.

14.12.2019, 14:46

А какие нужны доказательства? А 20.1 КоАП РФ будет?

13.12.2019, 20:19

Аудиозапись разговора, например. Кроме того, номер может быть подставной, вы не знаете, кто с вами разговаривал и был ли это владелец номера и т.д.

13.12.2019, 20:21

Делайте запись разговора всегда и будут доказательства. Без этого никак. 20.1 КоАП РФ тут не будет.

13.12.2019, 20:45

Нет нет это н мелкое хулиганство потому что нет публичности, нужны записи разговоров с расшифровкой на бумаге.

14.12.2019, 14:47

А 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство тут будет?

13.12.2019, 20:30

Нет, не будет. Максимум - 5.61 КоАП РФ. И то, если сможете узнать, кто именно это сделал и доказать это, что в данном случае будет просто невероятно сложно.

13.12.2019, 20:38

Состава правонарушения по ст. 20.1 КоАП РФ нет. Мелкого хулиганства тут никак не будет.

13.12.2019, 20:44

В соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ Оскорбление, есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

При этом, производста по делу об административном правонарушении возбуждается при наличии лица, допустившего нецензурное высказывание в Ваш адрес,

Оскорблением признается высказывание, которое в соответствии с проведенной лингвистической экспертизой, лингвистическим исслеованием, будет таковым признано.

При этом на экспертизу необходимо предоставить все имеющиеся материалы-аудио, видеозаписи, иные доказательства. При решении вопроса экспертами,

учитываются все обстоятельства данной ситуации в том числе и эмоцианальное состояние апонента.

Таким образм, обратившись в полицию, результатом, может быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 (клевета 0),

либо, направление материала проверки по Вашему заявлению в прокуратуру, для решениея вопроса о возбуждении или отказе в возбуждении административного

производста по ст. 5.61 КоАП РФ.

Установить же лицо, осуществивляющее Вам телефонные вызовы возможно лишь в рамках возбужденного уголовного дела. Оснований для возбуждения, которго в данный м.

13.12.2019, 20:51

Нет нет это н мелкое хулиганство потому что нет публичности, нужны записи разговоров с расшифровкой на бумаге.

14.12.2019, 14:47

А почему мелкого хулиганства не будет? Он же выразился нецензурной брань, а это уже мелкое хулиганство.

13.12.2019, 20:51

Потому, что мелкое хулиганство должно быть совершено как минимум в общественном месте.

13.12.2019, 20:57

Смотрите разницу. Если бы он в общественном месте так делал, то еще могло бы быть. А так просто по телефону. Значит не подходит статья.

13.12.2019, 21:04

Потому что не соблюдены требования, указанные в соответствующей статье КоАП РФ, если прочитаете внимательно:)

13.12.2019, 22:05

Он должен был это сделать публично а публичности тут нет это разговор 1 на 1

14.12.2019, 14:48

Установить лицо можно и в рамках доследственной проверки или в рамках дела об АП.

13.12.2019, 21:08

Пусть полиция проводит проверку, если есть заявление отреагировать должны. Напишите все данные которые вам известны.

13.12.2019, 21:14

В рамках доследственной проверки или дела об АП, ниодна компания сотовой связи не предоставит личные данные граждан по номеру телефона без решения суда, по ходатайству следователя дознавателя по уголовному делу. Либо оперативного работника в рамках закона об ОРД.

УПК РФ Статья 186.1. Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами.

13.12.2019, 21:28

Тут не может быть "доследственной проверки", поскольку дело административное, а не уголовное, а в рамках него никто не предоставит записи разговоров без запроса и без решения суда.

13.12.2019, 22:06

КОнечно только записи звонка нет, нужны доказательства что вас оскорбили.

14.12.2019, 14:49

Так перед возбуждением дела об АП правонарушении тоже проверка проводится.

16.12.2019, 08:34

Да проводиться по заявлению. По результатам выноситься постановление.

16.12.2019, 08:37

Совершенно верно. Но это - не доследственная проверка всё-таки.

16.12.2019, 08:50

Никто не спорит но должны быть доказательства вины.

16.12.2019, 11:11