Спустя 11 лет, следователь требует психиатрической экспертизы 7-летнего ребенка из-за развратных действий, но 18-летний парень не помнит происшедшего - как избежать проведения экспертизы

11 лет назад в отношении ребенка 7 лет развратные действия, человека тогда не нашли, сейчас следователь настаивает на псих. Экспертизе ребенка, т.к.кого то задержали по биоматериалам, а 18 летний парень ничего не помнит, как избежать проведения.
Лучший ответ

Ситуация: 11 лет назад в отношении ребёнка (7 лет) были совершены развратные действия. Виновного тогда не нашли. Сейчас задержан подозреваемый по биологическим следам, ему 18 лет, он ничего не помнит. Следователь настаивает на проведении психологической экспертизы потерпевшего (которому сейчас 18 лет). Вы хотите избежать этой экспертизы.

Правовой анализ:

1. Основания для экспертизы. Согласно ст. 196 УПК РФ, назначение психологической экспертизы обязательно для установления психического состояния потерпевшего, если это имеет значение для дела. Однако экспертиза может быть проведена только с согласия потерпевшего (если он совершеннолетний) или его законного представителя (если он несовершеннолетний). В данном случае потерпевший уже совершеннолетний, поэтому он вправе отказаться от экспертизы.

2. Последствия отказа. Если потерпевший отказывается, следователь может обратиться в суд с ходатайством о принудительном проведении экспертизы. Суд оценивает необходимость и соразмерность. Учитывая давность событий (11 лет) и отсутствие у подозреваемого воспоминаний, экспертиза может быть признана необязательной, так как её результаты будут субъективны и ненадёжны.

3. Как избежать:

- Написать заявление следователю о недопустимости экспертизы со ссылкой на ст. 9 УПК РФ (уважение чести и достоинства) и ст. 7 (защита прав потерпевших). Указать, что экспертиза причинит психологический вред, а её результаты через 11 лет сомнительны.

- Подать жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ на действия следователя прокурору или в суд.

- Привлечь адвоката для представления интересов потерпевшего.

4. Важный нюанс: Если подозреваемый настаивает на экспертизе как на способе своей защиты, суд может её назначить. Но вы имеете право заявить отвод эксперту или ходатайствовать о минимальном объёме исследования.

Резюме: Вы имеете право отказаться от психологической экспертизы. Для этого подайте письменное заявление следователю об отказе, мотивируя давностью событий и отсутствием необходимости. В случае принуждения обжалуйте решение в прокуратуру или суд. Рекомендуется обратиться к адвокату.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

А зачем избегать? Обследование будет косвенным доказательством для следствия.

С уважением.