Москва, 13.12.2019, 20:02

Как обратиться в суд на взыскание новых пени за период с октября по декабрь?

Вопрос №16678125 из г. Москва
опубликован 13.12.2019, 20:02
Был один суд, где решено было взыскать пени с ответчика за период с мая по октябрь, на тот момент был октябрь. Теперь декабрь и пени уже наросли за новый период, с октября по декабрь. Вопрос: мне писать такой же иск на взыскание новых пени, с октября по декабрь, дело то же самое и просто изменить даты.? или как то по другому обратиться на взыскание новых образовавшихся пени, на новый период с октября по декабрь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вика, у Вас будет новый иск о взыскании периодических платежей, такие иски возможно надо будет повторять в связи с регулярным неисполнением обязательств.

13.12.2019, 21:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день. Если сумма основного долга у вас просужена вместе с пени за один период, то пени за другой период надо взыскивать по новому иску. С уплатой госпошлины.

13.12.2019, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я не взыскивала долг, только пени решила, которые были за неуплату. И сейчас тоже хочу только пени, за следующий период, с октября по декабрь.)) Там уже другая сумма. Вот и спрашиваю: примут ли такой иск, если он такого же содержания, как и предыдущий,? (так как дело одно и то же,)только цифры меняются, дата взыскания начисления пени и сумма пени другая получается, а остальной текст такой же.

13.12.2019, 20:52

Здравствуйте, Вика!

Поскольку Вы взыскиваете пени за следующий период, то оснований не принимать у Вас иск не имеется. Если Вы ещё с иске сошлетесь на предыдущее решение, указав, что там указан иной период и приложите его копию, то это сразу снимет какие - либо сомнения у суда. Главное, что бы из предыдущего Решения следовало за какой период были взысканы пени.

13.12.2019, 21:01

Спасибо за ответ! Я написала в новом иске, что уже был суд по такому то номеру дела и за такой то период.)) По номеру дела наверное смогут понять, может не нужно прикреплять решение, оно очень длинное и копия.) Скорее всего в архиве должно хранится это дело в суде и по номеру смогут ознакомиться.)) Единственное, я бы хотела попасть к этому же судье, который вел дело и ознакомления со всеми моментами.)) Такое возможно? Или дело может попасть к любому судье? Или мне как то в иске написать, что хочу опять к тому судье, что вел его?

13.12.2019, 21:13

Спасибо за ответ! Я написала в новом иске, что уже был суд по такому то номеру дела и за такой то период.)) По номеру дела наверное смогут понять, может не нужно прикреплять решение, оно очень длинное и копия.) Скорее всего в архиве должно хранится это дело в суде и по номеру смогут ознакомиться.)) Единственное, я бы хотела попасть к этому же судье, который вел дело и ознакомления со всеми моментами.)) Такое возможно? Или дело может попасть к любому судье? Или мне как то в иске написать, что хочу опять к тому судье, что вел его?

13.12.2019, 21:13

Если Вы ссылаетесь на решение, то его копию нужно прикладывать. Распределение дел осуществляется Председателем суда в зависимости в т. ч. от загруженности судей и не зависит от желания истца.

14.12.2019, 00:13

То есть копию обязательно прикладывать? Просто написать в иске о номере прошлого дела не пойдёт?

14.12.2019, 10:37

А вы истец или ответчик?

14.12.2019, 10:56

Да, надо прикладывать в силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

14.12.2019, 15:53