Барнаул, 13.12.2019, 19:55

Можно ли получить материнский капитал за второго ребёнка, если у мужа есть ребёнок от первого брака? Влияет ли брак на получение пособия?

Вопрос №16678209 из г. Барнаул
опубликован 13.12.2019, 19:55
У мужа от первого брака есть ребёнок, который проживает с ним и получает пособие по потере кормильца, я беременна, сможет ли муж получить материнский капитал за второго ребёнка? И должны ли мы быть с ним в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ФЗ №256 от 29.12.2006 (ред.23.06.2014) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

13.12.2019, 20:07

Брак между нами должен быть зарегистрирован? И буду ли я получать пособие на своего ребёнка, т.к он у меня первый.

13.12.2019, 21:07

Вам рекомендуется позаботиться о регистрации установления отцовства. Процедура несложная – требуется подать заявление от обоих родителей в местный отдел ЗАГСа.

Этим следует заняться либо во время беременности, либо сразу после родов. После этого оформлять все пособия и льготы в связи с рождением ребёнка вы будете так же, как и в зарегистрированном браке.

14.12.2019, 08:22