Кемерово, 13.12.2019, 20:16

Если по гражданскому делу прокурор не согласна с решением но не одна из сторон не написала жалобу

Вопрос №16678287 из г. Кемерово
опубликован 13.12.2019, 20:16
Если по гражданскому делу прокурор не согласна с решением но не одна из сторон не написала жалобу, будет ли аппеляционной рассмотрение в области или суд вернёт представление в прокуратуру.
Лучший ответ
Рекомендуется

А у нас вернули аппеляцию в прокуратуру по принципу суббпозитивности как то так выразились, если не одна из сторон не возражает относительно вынесенного решения, то и рассматриваться данное представление не должно.

14.12.2019, 05:48

Прокурор вправе принести представление на судебное постановление в суд апелляционной инстанции лишь в случае, если он участвует в деле (ч. 2 ст. 320, ч. 1 ст. 331 ГПК). В п. 10.1 приказа Генпрокурора РФ со ссылкой на ст. 320 ГПК подчеркивается, что право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле. В п. 3 постановления Пленума ВС РФ от 19.06.2012 № 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" отражено, что по смыслу положений ст. 34, 35 и 45 ГПК прокурором, участвующим в деле, является прокурор, который обратился в суд первой инстанции с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или вступил в процесс для дачи заключения по делам, по которым его участие предусмотрено ГПК и другими федеральными законами.

14.12.2019, 06:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если иск затрагивает права неопределенного круга лиц либо участие прокурора в деле обязательно, то прокурор имеет право вынести протест. Если гражданское дело касается личных прав двух сторон, то прокурор не имеет права вмешиваться.

13.12.2019, 20:28

Апелляционное представление будет рассматриваться в областном суде независимо того если жалобы от других сторон.

14.12.2019, 02:00

Иск о лишении родительских прав матери, вынесли решение предупредить, прокуратура написала аппеляционное представление о не согласии, были все основания на лишение, но не одна из сторон не написала жалобу, будет ли рассматриваться в области только при наличии аппеляционного представления от прокурора.

13.12.2019, 20:36

А у нас вернули аппеляцию в прокуратуру по принципу суббпозитивности как то так выразились, если не одна из сторон не возражает относительно вынесенного решения, то и рассматриваться данное представление не должно.

14.12.2019, 05:48

Прокурор вправе принести представление на судебное постановление в суд апелляционной инстанции лишь в случае, если он участвует в деле (ч. 2 ст. 320, ч. 1 ст. 331 ГПК). В п. 10.1 приказа Генпрокурора РФ со ссылкой на ст. 320 ГПК подчеркивается, что право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле. В п. 3 постановления Пленума ВС РФ от 19.06.2012 № 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" отражено, что по смыслу положений ст. 34, 35 и 45 ГПК прокурором, участвующим в деле, является прокурор, который обратился в суд первой инстанции с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или вступил в процесс для дачи заключения по делам, по которым его участие предусмотрено ГПК и другими федеральными законами.

14.12.2019, 06:01

По принципу Диспозитивности.

14.12.2019, 05:53

Участие прокурора по делам о лишении родительских прав стст 69-70 СК РФ не является обязательным и если прокурор не подавал заявление на лишение родительских прав. То прокурор не обладает полномочиями по подача апелляционного представления, поэтому прокурорского представление вернули.

14.12.2019, 06:04

Юридические услуги в Кемерово