Санкт-Петербург, 13.12.2019, 21:34

Приставы наложили арест на зарплатную карту, несмотря на оплату алиментов и неустойки - имеют ли они на это право?

Вопрос №16678497 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.12.2019, 21:34
Муж платит 50% с зп. Это алименты (по ним долга уже нет) и неустойка. Сегодня приставы наложили арест на зп карту. Имеют ли они на это право мы же платим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Раиса!

Арест на имущество должника по алиментам может быть инициирован судебным приставом-исполнителем, ведущим производство по делу и взыскателем средств, при наличии задолженности.

Ст. 80 Федерального Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указывает на возможность применения меры ареста имущества в отношении должника, задолженность которого по исполнительному документу составляет не менее 3 000 рублей.

Если же должник усматривает явное нарушение своих прав и превышение должностных полномочий судебным приставом-исполнителем при осуществлении ареста, он может обжаловать действия должностного лица в суде.

13.12.2019, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Долг не по алиментам, а по неустойки и мы его гасим и зп по постановлени. Ведь арест на счет это принудительная мера.

13.12.2019, 22:06

Если нет задолженности то подайте жалобу на действия пристава вышестоящему должностному лицу (старшему приставку) службы судебных приставов, в суд или в органы прокуратуры

Если же есть задолженность более 3000 р. то пристав имеет право наложить арест.

13.12.2019, 22:13

Раиса, представьте приставу справку, что счет зарплатный, арест снимут. Будут взыскивать до 70%.

13.12.2019, 22:35