Может ли пристав реализовать имущество должника, если долг по алиментам превышает его стоимость? Опыт мужа, который справляется с алиментами, но столкнулся с долгом и арестом имущества
А как же статья где арест имущества привышающая сумму долга не могут вообще арестовать... поэтому и спрашиваю, так же есть вторая статья где если должник начинает вносить долг то это тоже роль играет.
Вы жалобу напишите и укажите, что произошла ошибка. Так как Вы гасите, а взыскание в первую очередь налагается на денежные средства
ст.69 ФЗ "Об исполнительном производстве" 3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.(часть 3 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Заведите карту и пусть пристав списывает с нее суммы которые Вы на нее будете вносить. А еще лучше обратитесь к приставу за заявлением о рассрочке в порядке ст.37 ФЗ "Об исполнительном производстве"
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вы можете обжаловать все постановления пристава-исполнителя.
И тогда т/с реализуют, не раньше чем через 3 года.
На каком основании они вообще могут реализовывать имущество которое в 10 раз превышает стоимость долго-долго грубо говоря как минимум незаконно 49000 долг по алиментам и имущества стоят 400.000
Статья 4. Принципы исполнительного производства5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
Пишите жалобу старшему приставу, затем в Прокуратуру.
На основании того, что долг должен быть погашен (ФЗ-229). После реализации должны часть денег направить на погашение, а все остальное (разницу)-вернуть должнику.
По поводу источника дохода-должен быть договор в котором указано, что работа осуществляется на авто, если такси, то лицензия.
(см. текст в предыдущей редакции)