Саратов, 26.12.2020, 19:39

Может ли пристав реализовать имущество должника, если долг по алиментам превышает его стоимость? Опыт мужа, который справляется с алиментами, но столкнулся с долгом и арестом имущества

Вопрос №18096237 из г. Саратов
опубликован 26.12.2020, 19:39
Имеет ли пристав при долге на алименты который погашается постепенно реализовывать имущества должника если долг меньше стоимости имущества насколько это законно.. история такая муж платит исправно алименты каждый месяц по средней зп по России бывшей жене на сына 12 тыс, но до этого платил 9 тыс и когда поднялся тариф не знал пересчитали и накопился долг 49 тыс наложили арест на имущество платим долг как можем по чуть чуть но Насти, могут ли реализовать имущество но оно привыкает долг раз пять является транспортным средством на котором муж работает и это по сути является источником дохода.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же статья где арест имущества привышающая сумму долга не могут вообще арестовать... поэтому и спрашиваю, так же есть вторая статья где если должник начинает вносить долг то это тоже роль играет.

26.12.2020, 21:15

Вы жалобу напишите и укажите, что произошла ошибка. Так как Вы гасите, а взыскание в первую очередь налагается на денежные средства

ст.69 ФЗ "Об исполнительном производстве" 3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заведите карту и пусть пристав списывает с нее суммы которые Вы на нее будете вносить. А еще лучше обратитесь к приставу за заявлением о рассрочке в порядке ст.37 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

26.12.2020, 21:30

Вы можете обжаловать все постановления пристава-исполнителя.

И тогда т/с реализуют, не раньше чем через 3 года.

26.12.2020, 19:42

На каком основании они вообще могут реализовывать имущество которое в 10 раз превышает стоимость долго-долго грубо говоря как минимум незаконно 49000 долг по алиментам и имущества стоят 400.000

26.12.2020, 19:48

Статья 4. Принципы исполнительного производства

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Пишите жалобу старшему приставу, затем в Прокуратуру.

26.12.2020, 19:59

На основании того, что долг должен быть погашен (ФЗ-229). После реализации должны часть денег направить на погашение, а все остальное (разницу)-вернуть должнику.

По поводу источника дохода-должен быть договор в котором указано, что работа осуществляется на авто, если такси, то лицензия.

26.12.2020, 20:01

А как же статья где арест имущества привышающая сумму долга не могут вообще арестовать... поэтому и спрашиваю, так же есть вторая статья где если должник начинает вносить долг то это тоже роль играет.

26.12.2020, 21:15

Вы жалобу напишите и укажите, что произошла ошибка. Так как Вы гасите, а взыскание в первую очередь налагается на денежные средства

ст.69 ФЗ "Об исполнительном производстве" 3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заведите карту и пусть пристав списывает с нее суммы которые Вы на нее будете вносить. А еще лучше обратитесь к приставу за заявлением о рассрочке в порядке ст.37 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

26.12.2020, 21:30