Потенциальные последствия приобретения марихуаны по просьбе не местного приятеля

Вопрос №16678596 из г. Симферополь
опубликован 13.12.2019, 21:50
Приятель, не местный, просит помочь с приобретением 1 г. марихуаны. В нашем регионе распространителя найти не трудно, часто они сами подходят с предложениями. Что мне грозит в случае согласия и удачного приобретения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эдвард Олегович, google говорит что то что вы описываете мусорское - фабрикация тяжкого или особо тяжкого преступления.

В списке перечня наркотических средств мари­ху­ана (каннабис), гашиш, гашишное масло и «тетрагидроканнабинолы (все изо­меры и их производные)» это разные позиции. Значительный размер марихуаны — свыше 6 грамм, крупный — свы­ше 100 г. А для вещества ТГК значительный размер — свыше 0,05 г, крупный — свы­ше 0,25 г.

Еще google говорит что в случае возбуждения уголовного дела по статье 228, когда вес марихуаны 6 или менее грамм, а дело возбуждено исходя из количества в изъятом веществе ТГК, следует обжаловать само возбуждение уголовного дела прокурору или в суд в порядке статьи 125 УПК.

Не нужно вводить людей в заблуждение.

14.12.2019, 05:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если вас задержит когда вы приобретёте 1 г, то это будет часть первая статья 228 уголовного кодекса Российской Федерации, до трёх лет лишения свободы. Если вас поймают когда вы передадите товарищу наркотики, то это будет сбыт наркотических средств то есть статья 228.1 То есть сбыт наркотических средств с отвесно наказание будет намного жёстче чем за хранение.

14.12.2019, 01:57
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Эдвард Олегович в части первой статьи 228 УК РФ на которую вы сослались речь идет о значительном размере, согласно таблице уголовной ответственности за хранение марихуаны и ее производных значительный размер для марихуаны 6 грамм для смолы марихуаны 2 грамма.

То что в случае, если вес обнаруженного наркотика составляет менее 2 г. для гашиша и 6 г. марихуаны, то это не является преступлением, а считается административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч рублей до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток я тоже знаю.

Меня интересует наказание за сбыт или пособничество в приобретении одного грамма марихуаны.

14.12.2019, 02:50

Соответству пунктом 13-м пленума о наркотиках можете так и загуглить, Ответственность по части первой статьи 228. Один наступает при сбыте любого количества вещества, при этом следует учитывать, что следствием ваши действия по передаче наркотик могут быть квалифицированные и как покушение если вы не успеете передать, поэтому лучше до этого не доводить. А по поводу административной Ответственности вы правы, но тоже стоит учитывать, что случай если вас задержат, И захотят привлечь к уголовной ответственности, то все будет строиться на ваших показаниях показания свидетелей поэтому до такого лучше не доводить.

В общем грубо говоря Административку можно притянуть К уголовки, и из Административки у вас получится покушение на сбыт.

14.12.2019, 03:46

Эдвард Олегович, google говорит что то что вы описываете мусорское - фабрикация тяжкого или особо тяжкого преступления.

В списке перечня наркотических средств мари­ху­ана (каннабис), гашиш, гашишное масло и «тетрагидроканнабинолы (все изо­меры и их производные)» это разные позиции. Значительный размер марихуаны — свыше 6 грамм, крупный — свы­ше 100 г. А для вещества ТГК значительный размер — свыше 0,05 г, крупный — свы­ше 0,25 г.

Еще google говорит что в случае возбуждения уголовного дела по статье 228, когда вес марихуаны 6 или менее грамм, а дело возбуждено исходя из количества в изъятом веществе ТГК, следует обжаловать само возбуждение уголовного дела прокурору или в суд в порядке статьи 125 УПК.

Не нужно вводить людей в заблуждение.

14.12.2019, 05:20

Есть статья 228, есть таблица наркотических средств и есть правовой принцип - разрешено все что не запрещено законом.

Статью предусматривающую наказание за сбыт наркотических средств незначительного размера я найти не могу, судя по всему ее просто нет. Так как в таком случая привлечь, не нарушая закон, человека к уголовной ответственности человека приобретшего 1 грамм марихуаны для себя и для друга?

14.12.2019, 18:10

Есть такая статья. Хоть и не уголовная но до 15 суток ареста дать могут и штраф от 4000 до 5000 рублей. Ст. 6.8 КоАП РФ. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

14.12.2019, 18:26