LSN Messenger
Москва, 14.12.2019, 08:53

Погасившийся долг по алиментам возродился после смерти усыновленного ребенка - возможно ли отказаться от выплаты?

Вопрос №16679288 из г. Москва
опубликован 14.12.2019, 08:53
У супруга был долг по алиментам за усыновленного ребенка от предыдущих отношений. В январе 2019 г. долг был погашен, получен документ о закрытии долга от судебных приставов. Через месяц мать ребенка опять подала требование. Выяснилось, что приставы неправильно посчитали все выплаты, и долг еще остался. Снова "повесили" на мужа долг. Сейчас ребенок, совершеннолетний давно, 23 года, умер. Можно ли как-то отказаться от выплаты долга, на основании смерти ребенка? Ведь эти выплаты он никак не получит уже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, это неправильный ответ. Ведь долг по алиментам муж имеет перед бывшей женой? Получается, она сама наследует половину долга за своего сына? А половину бывший муж? Чушь какая-то...

01.01.2020, 18:33

Такой ход рассуждений тоже логичен.

01.01.2020, 18:37

Юлия, дело в том, что долг сохраняется перед матерью-получателем алиментов вследствие того, что она расходовала свои средства на содержание ребенка, когда тому не было еще 18 лет. А должен был Ваш муж принимать участие. Следовательно, он остался ей должен, а не ребенку. В этой связи смерть самого ребенка никакого значения не имеет.

03.01.2020, 11:31

Этот долг должны будут получить наследники умершего лица, в число которых входит и Ваш муж.

14.12.2019, 09:01

Думаю, это неправильный ответ. Ведь долг по алиментам муж имеет перед бывшей женой? Получается, она сама наследует половину долга за своего сына? А половину бывший муж? Чушь какая-то...

01.01.2020, 18:33

Такой ход рассуждений тоже логичен.

01.01.2020, 18:37

Юлия, дело в том, что долг сохраняется перед матерью-получателем алиментов вследствие того, что она расходовала свои средства на содержание ребенка, когда тому не было еще 18 лет. А должен был Ваш муж принимать участие. Следовательно, он остался ей должен, а не ребенку. В этой связи смерть самого ребенка никакого значения не имеет.

03.01.2020, 11:31