Новосибирск, 14.12.2019, 09:09

Возможно ли запретить выезд ребенка за границу после установления отцовства?

Вопрос №16679428 из г. Новосибирск
опубликован 14.12.2019, 09:09
Скажите, пожалуйста, собираюсь подать на установление отцовства. Ребенку 4 года. Отец все это время не помогал и не общался с ребенком. Может ли он после пустановления отцовства запретить выезд ребенка за границу, в том числе по шенгенской визе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, у него появится такое право.

14.12.2019, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Насколько я знаю вышел закон о том, что запрет на выезд теперь надо обосновать?

14.12.2019, 11:11

Виктория, у вас неверная информация. С 12 июня 2019 года просто произошли изменения касающиеся подачи заявления на запрет, раннее такое заявление подавалось пограничникам, сейчас непосредственно в МВД. Обосновывать запрет не требуется!

14.12.2019, 11:15

Нет такого положения в законодательстве.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 21

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

14.12.2019, 11:16

Скажите, а если отец не общается, мне легко будет оспорить его решение о запрете на выезд?

15.12.2019, 07:16

Виктория, я понимаю конечно, что вам хочется слышать ответ, который бы ласкал ваше сознание. Но, почитайте немного статьи, как родители судятся, что бы получить такое разрешение в судебном порядке. Там вопрос решается не только в самом разрешении на выезд, но и куда и в какие условия ребенок будет переезжать и т.д. Это дорого, процесс длится весьма долго и изматывающе!

15.12.2019, 07:22