Кто должен писать направления детским специалистам - нервотрепка в поисках ответа

Дет. врачам, начинается нервотрепка-педиатр говорит-не я должен писать, а невролог, невролог говорит-я взрослым пишу, пишет педиатр, попадала и к хирургу тоже отказ. Ссылаясь, что он взрослым выдает, т.к.он не дет. Года 2 назад меня это все уже так вывело из себя, когда наш уч.пед. отказ. Вообще писать я объяснила ситуацию заведующей, после нам все писала педиатр. Теперь в связи переездом уч.врач поменялся. ПАру дней назад я зашла за направлением к ортопеду и неврологу. Педиатр заявила, что не она должна писать направления, что мой реб большой, что наш уч.врач шла нам на уступки, а она пишет в первый и последний раз и прочее, на мои попытки объясниться она начала повышать голос, просто грубо заявила, что если я что то буду говорить она вообще не выдаст. От других мам я слышала, что она грубая хамка и некомпитентна. Я устала уже от того, что из-за того-что у моего ребенка болезнь нас постоянно как мяч кидают то туда то сюда и куда не пойдешь вечно-не я должен писать. Я прошу разъяснить мне наконец кто должен писать направления в такой ситуации?
Лучший ответ

Согласно российскому законодательству (Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Приказ Минздрава России от 23.08.2016 № 625н), направления к узким специалистам (ортопеду, неврологу и другим) для детей выписывает участковый педиатр или врач, к которому ребенок прикреплен по полису ОМС. Именно педиатр является врачом первичного звена, который оценивает состояние ребенка, определяет необходимость консультации специалиста и оформляет направление.

Если ребенок наблюдается у специалиста (например, у невролога) с хроническим заболеванием, то повторные направления может выписывать и этот специалист. Однако в вашей ситуации смена педиатра и отказ выписывать первичное направление неправомерны.

Ваши действия:

1. Попросите письменный отказ педиатра с указанием причины. Если устно отказывает – зафиксируйте (диктофон, свидетель).

2. Обратитесь к заведующему отделением или главврачу поликлиники с жалобой.

3. Если не помогает – в страховую компанию (по полису ОМС) и в территориальный орган Росздравнадзора.

Педиатр не вправе перекладывать обязанность на невролога или другого врача, так как именно он выполняет функцию маршрутизации. Ребенок имеет право на своевременную медицинскую помощь, а отказ в направлении при наличии показаний – это нарушение.

Краткое резюме: направления к специалистам выписывает педиатр. При отказе – жалоба заведующему, страховой или Росздравнадзору. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Обратитесь с жалобой на имя заведующей.