Пенсионерка борется с ростом задолженности по потребительскому кредиту и обращается в судебные органы и Сбербанк.
Я работающая пенсионерка, брала в Сбербанке России потребительский кредит в 2013 году, я выплачивала кредит, пока меня не сократили на работе и я не могла выплачивать в полном объеме. Сбербанк России подал на меня в суд. Я устроилась на работу в МБДОУ №8, пытаюсь выплатить потребительский кредит через судебных приставов, в размере 65% с пенсии и 35% с заработной платы. Я уже выплачиваю 2,5 года, хотела узнать у судебных приставов остаток, но судебный пристав сказала, что Сбербанк ещё накручивает проценты на остаток задолженности, таким образом кредит у меня не уменьшается, а растёт. Хотя когда я оформляла кредит, мне оформили страховку.
Я ходила в Сбербанк к кредитному инспектору, она мне сказала, что банку не выгодно, если Он не будет накручивать проценты. Инспектор сказала, что Мы не причем, это накручивает проценты Иркутский Сбербанк, также инспектор спросила, может у Вас есть накопления или что-то можно продать, у меня кроме квартиры в которой я проживаю ничего нет. Я стараюсь гасить, у меня вычитают с пенсии и заработной платы, но получается так, что я буду выплачивать ещё лет 20 или все долги достанутся детям.
Ситуация, описанная вами, к сожалению, распространена. После вынесения судебного решения и возбуждения исполнительного производства банк вправе начислять проценты на остаток задолженности, если это предусмотрено договором и не противоречит решению суда. Обычно суд фиксирует сумму основного долга и процентов на момент вынесения решения, но дальнейшие проценты могут начисляться до полного погашения.
Правовая оценка:
1. Начисление процентов: Сбербанк, как правило, включает в договор условие о начислении процентов на просроченную задолженность. После суда эти проценты могут продолжать начисляться, если суд не установил иное. Вам необходимо проверить решение суда – указана ли в нем общая сумма, подлежащая взысканию, или только основной долг с процентами на дату решения. Если в решении указана фиксированная сумма, начисление новых процентов незаконно.
2. Страхование: Если кредит был застрахован, и страховой случай (например, потеря работы) наступил, вы имеете право обратиться в страховую компанию за выплатой. К сожалению, с момента потери работы прошло много времени, но стоит уточнить условия договора страхования – возможно, срок исковой давности не истек.
Что можно предпринять:
1. Запросить у пристава расчет задолженности: Вы имеете право получить у судебного пристава-исполнителя подробный расчет суммы долга с указанием начисленных процентов, пеней и удержаний. Это позволит проверить правильность расчетов.
2. Обжаловать действия банка в суд: Если начисление процентов не предусмотрено решением суда или противоречит закону, вы можете подать заявление в суд, который вынес решение, о разъяснении порядка исполнения или об отмене незаконных начислений.
3. Обратиться к финансовому уполномоченному: Если банк нарушает ваши права, вы можете подать жалобу финансовому омбудсмену (служба финансового уполномоченного). Он может обязать банк пересчитать проценты.
4. Реструктуризация или снижение процентов: Вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга или снижении процентной ставки в связи с тяжелым материальным положением. Это возможно, но банк не обязан соглашаться. Также вы можете подать иск о снижении процентов по ст. 333 ГК РФ, если проценты явно несоразмерны последствиям нарушения.
5. Списание долга при невозможности выплаты: Если вы пенсионерка с низким доходом, и долг существенно превышает стоимость вашего имущества (единственное жилье не подлежит взысканию), со временем можно рассмотреть процедуру банкротства. Однако это крайняя мера, так как влечет последствия.
Резюме: Банк, как правило, вправе начислять проценты после суда, если это предусмотрено договором. Вам следует запросить детальный расчет у пристава, проверить решение суда на предмет фиксированной суммы долга, и если проценты начисляются незаконно – обжаловать это в суде. Если есть страховка – обратитесь в страховую компанию. Также возможно обращение к финансовому уполномоченному или рассмотрение варианта банкротства. Рекомендуется проконсультироваться с юристом лично для оценки конкретных документов.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Снизить процент может только банк, пишите аргументированное заявление.