Какие права на квартиру по договору пожизненной ренты - продажа или передача гражданам по договору социального найма?
Квартира получена в собственность мэрией города по договору пожизненной ренты. Мэрия может эту квартиру продать или должна передать гражданам по договору социального найма?
Можно, для этого нужно оформить трехсторонний договор купли-продажи с прекращением ренты путем выкупа, который заключается между покупателем квартиры, продавцом (плательщиком ренты) и рентополучателем (старым владельцем). Рента в этом случае прекращается одновременно с продажей квартиры и к новому собственнику квартиры не переходит. Договор этот оформляется обязательно в нотариальной форме, с согласия и при участии рентополучателя, который по условиям этого договора получает вместо ренты ее выкупную цену.
Мэрия, являясь собственником имущества, может распоряжаться им по своему усмотрению.