Можно предложить следующий заголовок - МФЦ забирает оригиналы свидетельств о браке и рождении при подаче заявления на замену паспорта - есть ли это правомерно?
При подаче заявления на замену паспорта мфцу забрали оригиналы свидетельства о заключении брака и о рождении ребенка на 30 дней. Правомерно ли это?
В соответствии с Административным регламентом МВД по предоставлению услуги замены паспорта (утв. Приказом МВД от 13.11.2017 № 851), при подаче заявления через МФЦ сотрудник центра вправе принять оригиналы документов для сверки, после чего выдать заявителю расписку с описью. Оригиналы должны быть возвращены после завершения проверки, но не позднее установленного срока оказания услуги (до 30 дней для замены паспорта). Если МФЦ удерживает оригиналы именно на срок оказания услуги, это формально правомерно, если факт изъятия зафиксирован в расписке. Однако без расписки или при превышении срока ваши действия: 1) потребуйте письменное подтверждение изъятия с указанием даты возврата; 2) если вам не возвращают документы после получения паспорта, подайте жалобу в МФЦ или в Роспотребнадзор (ст. 14.5 КоАП РФ за нарушение прав потребителей); 3) в случае утери или повреждения документов - взыскивайте убытки. Рекомендуем уточнить в МФЦ срок возврата и при необходимости составить письменную претензию.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Они обязаны это сделать.