Санкт-Петербург, 14.12.2019, 14:07

Приватизация квартиры после выписки сестры - нарушение прав или законная процедура?

Вопрос №16680255 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.12.2019, 14:07
Здравствуте. Я проживала в Казахстане в квартире, гду были прописаны мама, я и сестра. Сестра выписалась и уехала в Ленинградскую область, пропислась и встала на очередь по получению жилья в 1983 г,мама умера в 1985 г, я в 1994 году приватизировала квартиру. У меня даже отказа от приватизации от сестры не спрашивали. Вопрос: является ли приватизация не законной, нарушены ли права сестры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приватизация законна, тк. на момент приватизации сестра уже не выехала на другое место жительства, поэтому ее законное право владения квартирой прекратилось. Соответственно, она не могла участвовать в приватизации и отказ от нее не требовался.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

14.12.2019, 14:13

Не является незаконной. Т.к.за все время никто эту сделку не оспорил и таковой не признал (ст. 166-181 ГК РФ). Родители в данном случае решали.

14.12.2019, 14:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, во первых, приватизация является законной поскольку до сих пор ее никто не оспорил. Во вторых, в 1994 году в Казахстане приватизация жилых помещений регламентировалась Постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 24 января 1992 года N 66 Об утверждении Положения о приватизации государственного жилищного фонда в Республике Казахстан, согласно его положениям

II. Порядок приватизации

9. Приватизация жилых помещений производится в порядке, определяемом местными Советами народных депутатов в соответствии с настоящим Положением.

10. Приватизация жилых помещений производится с письменного согласия всех постоянно проживающих совершеннолетних членов семьи.

На момент приватизации Ваша сестра выписалась из квартиры и уехала, поэтому она не являлась постоянно проживающим в квартире членом семьи, отсюда можно сделать вывод, что права Вашей сестры не были нарушены.

14.12.2019, 14:23
Оценка автора вопроса:
ответ лучший , так как ссылка на законы КЗ

Квартира была в г.Актюбинске, Казахстан. Сестра выписалась в 1983 г и прописалась в Ленинградской области. Я с мамой проживала в квартире, в Казахстане, мама умера в 1985 г.Перед приватизацией я прописана в квартире одна. Приватизация была произведена в 1994 г.

14.12.2019, 14:13

Раз выписалась, то не имела права пользования жилым помещением, а значит не имела права на приватизацию. Отказ с нее спрашивать не должны были в этом случае, а сама приватизация законна! Да и нет решения суда об обратном. Ну и оснований для оспаривания также нет.

14.12.2019, 14:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вот я Вам и написал ответ по законодательству Казахстана, действовавшему на момент приватизации Вашей квартиры.

14.12.2019, 14:24