Как забрать машину со штраф-стоянки, если документы поддельные и отсутствует экспертиза?

У меня таков вопрос, у меня забрали машину на штраф стоянку, документы поддельные, дознаватель выписал разрешение ее забрать без экспертизы, а у меня на руках только протокола, гтд нет, как забрать машину со штраф стоянки в моем случае?

Лучший ответ

Ситуация: ваш автомобиль находится на штрафстоянке, документы на него поддельные, у вас есть протоколы изъятия, но отсутствует ГТД (грузовая таможенная декларация). Дознаватель выписал разрешение забрать машину без проведения экспертизы.

Для получения автомобиля со штрафстоянки необходимо:

1. Получить официальное разрешение на выдачу транспортного средства. В вашем случае это разрешение дознавателя. Убедитесь, что оно оформлено надлежащим образом (с печатью, подписью, указанием основания).

2. Обратиться на штрафстоянку с паспортом и этим разрешением. Также возьмите с собой протоколы, которые у вас есть.

3. Если на стоянке требуют дополнительные документы (например, ГТД), объясните ситуацию: документы поддельные, но дознаватель разрешил забрать машину без экспертизы. Ссылайтесь на разрешение.

4. В случае отказа требуйте письменный отказ с указанием причин. Это понадобится для обжалования.

5. Если отказ неправомерен, обратитесь к дознавателю или в прокуратуру. Также можно подать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Важно: поддельные документы могут быть предметом уголовного дела. Вы рискуете, что автомобиль может быть конфискован, если он не принадлежит вам на законных основаниях. Поэтому действуйте строго в рамках закона.

Резюме: при наличии разрешения дознавателя вы имеете право забрать машину. Если на стоянке отказывают, обжалуйте отказ через прокуратуру или суд.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Вы где эту машину взяли?