Владикавказ, 14.12.2019, 14:52

Защита прав потребителей (дистанционная продажа)

Вопрос №16680395 из г. Владикавказ
опубликован 14.12.2019, 14:52
Мировому судье судебного участка №17 Ленинского судебного района г. Владикавказа Истец: Хохобашвили Алексей Гивиевич, Ответчик: ИП Будыко Никита Юрьевич, Фактический адрес: 633004, Новосибирская обл., г. Бердск, ул. Химзаводская, д.11, корп. 7 Юридический адрес: Новосибирская область, (адрес скрыт). Цена иска: 8340 рублей ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о защите прав потребителей «10» января 2019» г. я оформил заказ на покупку смартфона в интернет магазине «http://hiteco.ru», зарегистрированного на ИП Будыко Никита Юрьевич, оплатив полную стоимость. За проданный товар мною было оплачена сумма 8340 руб. Мне прислали товарный чек и, на словах, обещали бесплатную доставку в течение 10 дней с момента передачи заказа в транспортную компанию (далее - ТК). Смартфон приобретался как подарок на день рождение и срок доставки подходил мне с небольшим запасом. 14.01.19 г мне сообщили, что заказ передан в ТК. Однако, 25.01.19 г служба поддержки, электронным письмом, сообщила мне, что доставка заказа невозможна по вине ТК. Мне предложили два варианта урегулирования ситуации: дождаться пока ТК вернет заказ обратно на склад, и подождать еще, пока его снова доставят мне; либо отменить заказ и вернуть оплаченную стоимость. Я выбрал возврат оплаченной суммы, написав заявление и указав реквизиты своей банковской карты. Мне обещали вернуть оплаченную сумму не позднее 10 суток. 28.01.19 г. мне сообщили, что мое заявление на возврат средств рассмотрено и подписано, а также повторили обещание вернуть оплаченную стоимость в течение 10 суток, сославшись на п.4 ст. 26.1 закона «О защите прав потребителей». Однако ответчик нарушил мои права по п.4 ст. 26.1 закона «О защите прав потребителей», так как 6.02.19 г меня уведомили, что вернуть оплаченные мной денежные средства в срок не имеют возможности и просят подождать еще месяц. 20.02.19 г мне сообщили о том, что средства будут возвращены 26-27.02.19, а 1.03.19 г электронные адреса, с которых мне присылали сообщения были удалены, также на данный момент не работает и сайт интернет - магазина. Все вышесказанное отражено в приложенной переписке. По настоящее время товар не доставлен, денежные средства не возвращены. В силу п.2 ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. А также в соответствии с п.3 ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Расчёт неустойки за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара: Стоимость товара 8340 х 0,5% = 41 рублей 70 копеек за каждый день просрочки. Таким образом, начиная с «07» февраля 2019 года продавец обязан выплатить по 41,70 рублей за каждый день просрочки. При этом на основании статьи 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. За отказ от добровольного выполнения требований с ответчика подлежит взысканию штраф в размере 50% от взысканной судом суммы в мою пользу, что составляет: 8340 x 50% = 4170 руб. Действиями ответчика мне причинены нравственные страдания, которые заключаются в том, что смартфон, как подарок, не был подарен во время, и суммой, которую я бы мог потратить на покупку другого смартфона или альтернативного подарка, я по вине ответчика не располагал. Причиненный моральный вред я оцениваю в размере 5000 руб. В попытке досудебного урегулирования, я позвонил в администрацию села Новоспасск, которая сообщила мне, что семья Будыко и непосредственно Будыко Н.Ю. проживает по улице Камышитовая дом 39. По данному адресу была направлена претензия заказным письмом с уведомлением, которая вернулась с пометкой о том, что Будыко Н.Ю. по этому адресу не проживает. Затем я сделал запрос в ГУ МВД РФ по Новосибирской области о предоставлении справки о регистрации Будыко Н.Ю., которая дала мне отрицательный ответ, ссылаясь на ФЗ «О персональных данных» (ответ прилагаю). На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также закона РФ «О защите прав потребителей» Прошу: 1. Взыскать с ответчика ИП Будыко Н. Ю. согласно п.4 ст. 26.1 закона «О защите прав потребителей» уплаченную мною сумму в размере 8340 руб.; 2. Взыскать неустойку за нарушение срока доставки предварительно оплаченного товара по 41 рублей 70 копеек за каждый день просрочки, начиная с «07» февраля 2019 года; 3. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 5000 руб.; 4. Взыскать с ответчика штраф за отказ от добровольного удовлетворения исковых требований в размере 4170 руб. Перечень прилагаемых к заявлению документов: 1. Выписка из ЕГРИП о ИП Будыко Никита Юрьевич (4 стр); 2. Товарный чек (1 стр); 3. Реквизиты ИП Будыко Никита Юрьевич (1 стр); 4. Претензия с копиями чеков, подтверждающих отправку и возврат (4 стр.); 5. Список организаций по фактическому адресу указанному на сайте интернет магазина (1 стр); 6. Копия паспорта Хохобашвили Алексей Гивиевич (1 стр.); 7. Справка-подтверждение платежа ПАО Сбербанк (копия) – 2 стр; 8. Переписка со службой поддержки и старшим бухгалтером с копией заявления о возврате средств (8 стр.); 9. Ответ ГУ МВД России по Новосибирской области на запрос о предоставлении справки о регистрации Будыко Н.Ю. (1 стр.); 10. Решение по аналогичному иску к ИП Будыко Н.Ю. (1 стр). Дали 2 Определения почему-то от 9,09 и от 18,10 (потом второе увидел)^^ От 9,09: Заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных ч.2 ст. 71 ГПК РФ, а именно:-приложенные к исковому заявлению копии документов не заверены. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 136 Гражданского процессуального кодекса заявление Хохобашвили Алексея Гивиевича к ИП Будыко о защите прав потребителей, следует оставить без движения, предоставив истцу срок для выполнения требований суда. От 18,10 Определением от 09 сентября 2019 года исковое Хохобашвили Алексей. Гивиевич к ИП Будыко Никиту Юрьевичу о защите прав потребителей, было оставлено без движения в виду несоответствия требованиям, установленным ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, истцу предложено в десятидневный срок исправить указанные в определении недостатки. Мои вопросы: 1. По ч.2 ст. 71 Я подавал распечатки тех файлов которые мне присылали через интернет (товарный чек, переписка, ответ из ФМС, справка из банка) это требует какого заверения? И как это сделать? С банком еще ладно, а остальное? 2. ПО ст.131-132 не дали конкретной информации по каким пунктам не соответствует. Адрес налоговая не даст, так как ИП уже закрыт, ФМС не дает, как суду доказать претензионную работу не понятно У нас юрист просил за помощь 10000. При этом говорит, что деньги вернуть крайне тяжело так как приставы парится не будут, тем более разные регионы. Я понимаю, что деньги вряд ли верну. Мне бы составить грамотный иск, чтобы получить исполнительный лист, и давить на гаденыша-ИП запросами к приставам, но 10000 отдавать дорого.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. это не требует заверения. Можно просто расспечатать. Но для убедительности лучше заверить у нотаруса.

2. можете сами прочитать ст.131-132 ГПК РФ.

Можно составить иск, обратитесь к любому юристу (ст. 779 ГК РФ)

14.12.2019, 14:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Есть варианты дешевле.

14.12.2019, 14:58

Анализ документов - платная услуга. Стоимость составления иска Вы можете узнать у любого юриста через личные сообщения. Пр и повторной подаче иска заново нужно направлять копи. Ю иска с приложением согласно ст. 132 ГПК РФ.

14.12.2019, 15:34

Приветствую вас Алексей. Цену можете в личных сообщениях спрашивать у каждого юриста.

15.12.2019, 09:26

Вопросы:

1. Такой текст иска соответствует грамотному или не хватает ссылок на статьи?

2. Юрист мне сказал, что с 1 октября, копию иска я должен сам отправлять ответчику, т.е суд уже этого не делает. Но как тогда узнать адрес ответчика, если официальные органы не дают сделать этого

3. При повторной подаче иска, обязан ли я снова отправлять претензию, или достаточно отправить заверенные копии иска и приложений ответчику (если не знаю каким чудом удастся узнать адрес).

4. Сколько у Вас стоит составить грамотно иск?

14.12.2019, 15:29