Какие сроки устранения замечаний в новостройке и что делать, если дверь входная не закрывается?
Принял квартиру в новостройке с замечаниями. Замечания оформили в акте без даты устранения.
Вопрос: в какой срок должны устранить замечания. Дверь входная вообще не закрывается.
Спасибо.
В вашем случае, при принятии квартиры с замечаниями, срок устранения дефектов законом прямо не установлен, но применяются общие правила. Согласно Федеральному закону №214-ФЗ (ст.7, п.6), застройщик обязан устранить недостатки в разумный срок. Разумный срок обычно составляет 45 дней, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа недостатка.
Однако, если дефект является существенным (делает квартиру непригодной для проживания или создаёт угрозу безопасности), срок должен быть минимальным. Входная дверь, которая не закрывается, очевидно, является существенным недостатком, так как нарушает безопасность и возможность нормального использования квартиры. В таких случаях застройщик должен устранить проблему незамедлительно, в течение нескольких дней.
Поскольку в акте приёма-передачи срок не указан, вы вправе самостоятельно установить разумный срок в претензии. Рекомендую направить застройщику письменное требование с указанием конкретного срока (например, 10-14 дней) и предупреждением о возможных санкциях. В случае неисполнения вы можете потребовать соразмерного уменьшения цены договора или самостоятельно устранить дефект за счёт застройщика (ст.7 Закона о защите прав потребителей).
Также помните, что в течение гарантийного срока (обычно 5 лет на конструктивные элементы, 2 года на инженерное оборудование) застройщик несёт ответственность за дефекты. За каждый день просрочки устранения вы можете взыскать неустойку (0,5% от стоимости устранения дефекта или от цены договора при существенном нарушении).
Резюме: Застройщик обязан устранить недостаток в разумный срок, но для неработающей двери срок должен быть минимальным (до 10 дней). Если срок не соблюдён, вы имеете право на взыскание неустойки и самостоятельное устранение за счёт застройщика.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте.
Подавайте претензию.